В Туве начались мероприятия, посвященные Дню Конституции Республики Тыва

   Пресс-служба Верховного суда РТ
27 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/27/constitution.html

В числе мероприятий, приуроченных пятилетию со дня принятия Конституции, - встречи судей с учащимися общеобразовательных школ и студентами вузов. 26 и 27 апреля 2006 г. судьи Верховного суда РТ Любовь Дамдын и Оксана Соскал провели классные часы по истории Конституционного развития в республике и изучению основных положений Конституции Республики Тыва в школе № 2 и гимназии № 9 г. Кызыла. В своих выступлениях они особо подчеркивали, что Конституция – это не просто документ, декларирующий права человека, это многогранный политико-правовой документ, определяющий пути развития государства и общества и методы решения назревших в обществе проблем. Конституция влияет на социально-экономические и политические процессы, на механизмы принятия решений на различных уровнях социальной системы республики.

Практически каждое положение Конституции судьи разъясняли и комментировали на примерах, близких и понятных учащимся.

Учащиеся проявили большой интерес к теме выступления и задали вопросы, касающиеся прав и обязанностей гражданина и, в частности, прав несоверешеннолетних:

- имеют ли право учителя обыскивать сумку без разрешения ученика?

- имеют ли право милиционеры избивать мальчиков, если ими совершено правонарушение, а не преступление? и многие другие.

С 3 по 5 мая пройдут встречи судей Верховного суда РТ со студентами филологического, исторического, инженерно-технического, сельскохозяйственного факультетов, факультетов начального обучения, физкультуры и спорта, педагогики и психологии Тувинского государственного университета.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.