Тувинский школьник - "компьютерный гений" в веб-дизайне среди школьников Сибири

   Дина Оюн
30 апреля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/04/30/web.html

Награждение ученика кызылской школы № 14 Алексея Кыргыса. Фото пресс-службы конкурса "Компьютерный гений"Учащийся кызылской школы № 14 Алексей Кыргыс стал победителем конкурса "Компьютерный гений" в номинации "Веб-Дизайн". Финал конкурса проходил в Новосибирске. Проверка на подлинную гениальность проходила в три этапа. На первых этапах у ребят было преимущество. Задания они выполняли дома. Из трех тысяч участников до финала добрались только девятнадцать. Опросить членов жюри и участников удалось корреспондентам ГТРК "Новосибирск". Ольга Эстеркина - член комиссии конкурса "Компьютерный гений": "В первом туре можно было использовать дополнительные источники - интернет, репетиторов - это не возбранялось, а они, видимо, полагались только на себя".

На последнем туре соперники увидели друг друга в глаза. Здесь главная шпаргалка - собственные знания. На время комиссия поскупилась. Даже сами преподаватели считают - четырех часов не достаточно.

Алексей Кыргыс (республика Тыва) - участник конкурса "Компьютерный гений": "Я не могу работать, когда так мало времени уделено. По-моему, это не выполнимо - сделать за четыре часа все задания отлично".

Алексей сосредоточился на задании по дизайну. Как говорится, лучше меньше, да лучше. Девиз Алексея не подвел. Номинация "лучший дизайнер" осталась за ним. Директор «Новосибирской Компьютерной Академии» Регина Карасикова и директор «Алтайской Компьютерной Академии» Евгений Мизин – вручили Алексею цифровую фотокамеру

Лучшим WEB-мастером стала одна из редких среди участников конкурса представительниц женского пола Юлия Фаст из лицея «Сузуки» г. Барнаула. Директор департамента маркетинга и организации продаж ОАО "Сибирьтелеком" Алексей Ноздрин вручил победительнице в этой номинации пакет «Вебстрим» с DSL-модемом, бесплатной инсталляцией и предоплаченным трафиком.

Директор по эксплуатации информационных технологий филиала МТС в Новосибирской области Игорь Сушков и старший специалист по связям с общественностью ОАО "МТС" Макро-региона "Сибирь" Илья Стахеев, вручавшие призы лучшему программисту, обещали взять его через несколько лет на работу, если он покажет им на собеседовании свой диплом победителя. А пока до работы еще далеко, Михаил Воропаев из школы № 90 г. Железногорска Красноярского края, победивший в этой номинации, отправляется домой с подарками от «МТС»: смартфоном Nokia, картами оплаты, а также кейсом для CD-дисков.

Наступил и самый интригующий момент. Кто же он, «компьютерный гений – 2006»? И вот, глава представительства компании Kraftway в Новосибирске Александр Голенков уже вскрывает конверт. Имя счастливого победителя и обладателя мощного компьютера Kraftway Idea - Дмитрий Шиманский из Бийского лицея. Сам Дима признался, что на победу надеялся, но в другой номинации.

Вообще, никто из финалистов без призов не остался. Все получили фирменные рюкзаки, футболки и кепки от компании «Сибирьтелеком». А четыре победителя – программное обеспечение от компании Microsoft, которая уже второй год поддерживает участников конкурса. В этом году призы вручала менеджер по работе с поставщиками ПК компании Microsoft Оксана Дульцева.

После торжественной церемонии награждения перед гостями выступила известная участница проекта «Фабрика звезд – 2» и конкурса «Евровидение» Юлия Савичева вместе со своей группой, которые прилетели в Новосибирск рейсом генерального перевозчика конкурса авиакомпании S7 Airlines. Юлия блестяще исполнила свои самые известные песни, среди которых «Как твои дела», «Высоко», «Если в сердце живет любовь», зрители услышали и ряд новинок, а также кавер-версию песни «Машины времени» «Поворот». После концерта школьники долго не хотели отпускать Юлию в надежде получить автографы, что и удалось самым упорным. А финалисты получили возможность пообщаться с Савичевой на фуршете, после чего все вместе насладились праздничным тортом, предоставленным генеральным спонсором конкурса – компанией «Сибирьтелеком».

Организаторы конкурса уже заявили, что постараются сделать конкурс «Компьютерный гений – 2007» всероссийским. В то же время организаторы пообещали, что центральным местоположением Оргкомитета конкурса и местом проведения торжественной церемонии награждения победителей всегда останется Новосибирск – как географический центр России и город, в котором конкурс начинался.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.