В "исторической части" парада Победы участвует курсант из Тувы

   Дина Оюн
9 мая 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/05/09/pobeda.html

В военном параде в честь 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945гг. на Красной площади в Москве будут участвовать свыше 5,7 тыс. военнослужащих. В их числе и 3-курсник Военно-Технического Университета (г. Балашиха, Московская область), выпускник Сарыг-Сепской школы № 2 Андрей Сымчаан.

Парад будет состоять из двух частей: исторической и современной. Курсант из Тувы примет участие в исторической части. Как уточняет РБК, в этой "исторической части" парада вслед за автомобилем командующего парадом пройдет рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. За ними проследуют знаменные группы с Государственным флагом РФ, Знаменем Победы, знаменем Вооруженных сил Российской Федерации, военнослужащие, несущие штандарты фронтов, Знаменная рота и Почетный караул трех видов Вооруженных сил России.

Андрей Сымчаан будет шагать в Знаменной роте, в которой всего будет маршировать 45 военнослужащих.

"Репетиции" проходили, по признанию Андрея, почти 3 месяца. Всем участникам Знаменной роты выдали каски, гимнастерки, галифе и сапоги образца военных лет. Сам парад, как восхищенно отзывается курсант, будет прдставлять собой "великолепное зрелище".

РБК сообщает, что в параде не будут участвовать ветераны ВОВ и военная техника. В современной части парада пройдут колонны Общевойсковой академии ВС РФ, Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, Военного университета Минобороны РФ, Военно-инженерной академии, Военно-воздушной академии им.Ю.Гагарина, Военно-воздушной инженерной академии, Академии гражданской защиты МЧС РФ, Московского военного института радиоэлектроники космических войск, парашютно-десантного полка ВДВ, Московского пограничного института ФСБ РФ, полка морской пехоты ВМФ, полка Внутренних войск МВД РФ, Московского суворовского военного училища, Московского высшего военного командного училища и сводного военного оркестра Московского гарнизона. Впервые по Красной площади в составе парадного полка пройдут слушатели военно-технического университета Спецстроя России. В параде также примут участие военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане и проведении контртеррористической операции в Чеченской Республике.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.