Депутат Кан-оол Даваа: Предложенный в Послании Президента уровень материальной поддержки при рождении детей очень существенный

   Пресс-служба парламента
11 мая 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/05/11/kanool.html

Депутат Кан-оол Даваа. Фото пресс-службы тувинского парламента Кан-оол Даваа, депутат Законодательной палаты Великого Хурала РТ: "Конечно, самое большое впечатление произвели предложения Президента России по улучшению демографической ситуации. Тот уровень материальной поддержки при рождении детей, который предложен в Послании, в условиях Тувы очень существенный. Материальная поддержка при рождении второго ребенка в сумме 250 тысяч, согласитесь, это серьезная поддержка для молодых семей республики. Но все же эти меры не стоит воспринимать, как дар небесный. Очень много зависит от региональных властей, от глав местных администраций. Если отец не имеет работы, то повышай - не повышай детское пособие, семья будет неблагополучной. Местным властям необходимо думать об увеличении рабочих мест, о повышении собственных доходов.

Совершенно верно говорится о том, что необходимо компенсировать родителям содержание детей в детских садах. Сегодня ситуация повсеместно одинаковая: детские сады и школы содержатся за счет родительских взносов. Местные бюджеты практически не выделяют средств на проведение капитальных и текущих ремонтов, приобретение оборудования и так далее. В Кызыле плата за детский сад зашкалила за тысячу рублей в месяц, не у всех есть такие деньги, чтобы оплачивать содержание, скажем, двух-трех своих малышей.

Как врач, я поддерживаю увеличение стоимости родовых сертификатов. В роддомах это новшество пошло, есть реальный шанс поднять качество медицинской помощи беременным и новорожденным. Радует и то, что в рамках национального проекта «Здоровье» после увеличение заработной платы медикам первичного звена будет продолжено увеличение заработной платы и медикам других профилей.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.