В отдельных районах Тувы еще не приступили к выдаче родовых сертификатов

   ГТРК "Тыва"
15 мая 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/05/15/med.html

В некоторых районах Тувы так и не смогли приступить к выдаче родовых сертификатов – из-за отсутствия лицензии на право оказания лечебных услуг. Монгун-Тайгинская, Тере-Хольская, Овюрская ЦКБ не имели возможности заработать на родовых сертификатах из-за отсутствия лицензии на медицинскую деятельность. В марте Минфином республики им были выделены средства на приобретение лицензий. Эти проблемы обсуждались в Министерстве здравоохранения Тувы на совещании главных врачей лечебно-профилактических учреждений республики, посвященном итогам реализации нацпроекта "Здоровье" в первом квартале. По отчетам Лидии Оюн, начальника отдела по реализации национального проекта Минздрава Тувы, выполнение задач проекта «Здоровье» хотя и продвигается, но медленными темпами. И, прежде всего – из-за проблем, связанных с финансированием.

Отсутствие средств сдерживает иммунизацию населения. В Туву должны поступить 155 тысяч доз вакцин против гриппа, 85 тысяч доз против краснухи, 120 тысяч против гепатита Б. Часть из них уже распределена по районам. Между тем, в некоторых больницах не хватает холодильников для хранения вакцин. ЛПУ имеют всего 153 холодильников, необходимо еще 137. В этом году в клиники федерального подчинения для оказания высокотехнологичной медицинской помощи направлено 52 больных из Тувы, в ожидании еще 76 человек.

Министр Борис Кудерек подверг критике работу главных врачей районных больниц – за то, что фельдшеры в отдельных населенных пунктах не имеют списка больных, нуждающихся в дорогостоящем лечении в других регионах России. И еще из новостей, прозвучавших на совещании в Минздраве. До конца мая в Туву должны поступить 19 санитарных автомашин, а в июне – три аппарата маммографа, что повысит профилактику онкозаболеваний. Общие же проблемы лечебных учреждений пока остаются теми же – низкая обеспеченность инструментарием, нехватка терапевтов, педиатров, узких специалистов и медленно решаемые вопросы по профилактике и снижению уровня инвалидности населения.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.