Ордена и медали Тувы дают право на звание "Ветеран труда", но "Мать-героиня РТ" лишается льгот на предоставление жилья

   Саяна Монгуш
24 мая 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/05/24/veteran-truda-v-tuve.html

Получил поддержку в первом чтении проект закона «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в РТ». Разработанный правительством республики законопроект определяет единый порядок и условия присвоения этого звания в Туве. Ст. 1 проекта закона предусматривает, что с учетом заслуг и продолжительного, добросовестного труда звание «Ветеран труда» присваивается:

1. Лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенными почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в турде и имеющими трудовой стаж, необходимый, для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

2. Лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Лицам, имеющим ордена и медали Республики Тыва и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Численность награжденных республиканским наградами по состоянию с 1 января 1993 года по 1 марта 2006 г. составила 76 «орденоносцев» и 294 «медалиста». Всего 370 человек. Ежегодно по представленным прогнозным данным в республике награждаются 8-10 человек.

Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе от него принимается Правительством РТ на основании документов, представленных Министерством труда, социальной защиты и молодежной политики РТ.

Не набрало необходимых голосов поддержки постановление, согласно которому «Матери-героини Республики Тыва» лишаются преимущественного предоставления жилья по льготной очереди. Республиканская прокуратура вынесла протест на Закон РТ «О государственных наградах Республики Тыва» в части, касающейся «Положения о звании «Мать-героиня Республики Тыва». Новый Жилищный Кодекс РФ не предусматривает предоставление жилья по льготной очереди отдельным категориям граждан, поэтому подпункт республиканского закона о Матерях-героинях и льготном предоставлении им жилья противоречит федеральному закону и должен быть приведен в соответствие, предписано прокуратурой. Постановление о признании утратившим силу подпункта 4 пункта 5 приложения к закону «О государственных наградах РТ» депутаты не поддержали.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.