Молодой горловик получил в качестве Гран-При за лучший хоомей лошадь

   Оюмаа Хомушку, Дина Оюн
26 мая 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/05/26/horse.html

Церемония вручения диплома Бады-Доржу Ондару. Саратов. Фото Сергея Штенберга. Солист ансамбля "Алаш", молодой горловик Бады-Доржу Ондар признан лучшим на конкурсе среди исполнителей хоомея и получил в качестве Гран-При лошадь. Соревнование среди хоомейжи, прошедшее в селе Ийме (Сут-Хольский район, Тува), было посвящено памяти известного мастера горлового пения Максима Дакпая и приурочено к 85-летию со дня рождения знаменитого горловика. Организаторами конкурса стали хоомейжи-выходцы из села Ийме, в их числе и прославленный горловик Конгар-оол Ондар, возглавивший жюри.

Напомним, что Максим Дакпай (Дакпай Монгуш) был лауреатом VI Международного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957 г. В 2000 году посмертно его имя было занесено в Государственную книгу республики "Лучшие люди ХХ века".

Лауреатом первой премии на прошедшем конкурсе стал Монгун-оол Ондар, он получил денежную премию в 1000 рублей, второе место занял Эрик Сарыглар, ему был вручен мобильный телефон, третий - Игорь Кошкендей, в подарок получил сервиз.

В числе отмеченных и группа "Чиргилчин" - "За профессионализм".

Напомним, что Бады-Доржу Ондар является также уроженцем села Ийме. Горловым пением он стал заниматься под руководством Конгар-оола Ондара в раннем возрасте. В 9 лет Бады-Доржу Ондар вместе со своим учителем во время поездки в США стал гостем ток-шоу известного комика и телеведущего Чеви Чейза (Chevy Chase) и таким образом всемирно известным (аудитория этого ток-шоу насчитывает несколько миллионов человек).

В июле 2005 году Бады-Доржу Ондар стал лауреатом фестиваля Устуу-Хурээ в номинации "Лучший вокал", а в сентябре 2005 был отмечен специальным Дипломом на IV Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов им. Н.Н. Калинина за высокое исполнительское мастерство и специальным призом Саратовского областного центра народного творчества.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.