Пятница, 29 марта 2024 г. 20:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Депутаты обсудили эффективность управления госимуществом в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Депутаты обсудили эффективность управления госимуществом в Туве

Парламентские слушания в парламенте Тувы. Фото пресс-службы Сегодня в Законодательной палате Великого Хурала РТ прошли парламентские слушания на тему эффективности управления государственным имуществом Республики Тыва, как источником пополнения республиканского бюджета. Тема «ударная», если учесть, что с начала этого года со страниц республиканских газет не сходит история незаконной продажи государственного пакета акций ОАО «Гаруда» (торгово-выставочный центр) всего за 2,5 миллиона рублей.

Правительство республики к проведению парламентских слушаний отнеслось более, чем серьезно. На встречу с депутатами пришли первый заместитель Председателя Правительства РТ Александр Брокерт, заместитель министра экономического развития Чингиз Бады, почти в полном составе во главе с директором Шолбаном Кууларом - Агентство по управлению государственным имуществом РТ, председатель Счетной палаты РТ Валерий Салчак, заместитель начальника Управления федеральной регистрационной службы по РТ Светлана Тулуш и представители Прокуратуры РТ.

Несмотря на представительный состав органов исполнительной власти, ответа на ключевой вопрос – каков удельный вес доходов от использования государственного имущества в общей сумме собственных доходов республики? – депутаты не получили. Директор Агентства по управлению госимуществом Ш. Куулар ответить на этот вопрос депутатов Х. Монгуша и К. Бичелдея не смог.

По состоянию на 1 мая 2006 года в реестре госсобственности числится 285 объектов, из них государственных предприятий – 72, государственных учреждений – 191, акционерных обществ с государственной долей – 22. По сравнению с 2002 годом количество государственных объектов сократилось, так, например, число ГУПов сократилось почти в два раза, со 137 до 72. Но и это количество ГУПов весьма обременительно для республики, тем более что 95 процентов из них являются убыточными.

Ш. Куулар доложил, что за последние полтора года проведено 13 проверок, в результате которых выявлены факты скрытой аренды и не используемых помещений. На 1 мая 2006 года действует 57 договоров аренды, общая площадь аренды составляет 5,88 тыс. кв. м. В доходную часть бюджета (при прогнозе на 2005 год в 10,2 млн рублей) поступило всего 5,3 млн рублей.

Основные потери зафиксированы от аренды самолета ЯК-42Д. Ситуация с самолетом, подаренным республике Б. Ельциным и находящимся в аренде у авиакомпании «Интеравиа», является предметом неоднократного судебного разбирательства. Арбитражный суд РТ удовлетворил пять исковых заявлений от республиканского Агентства по госимуществу, общая сумма претензий тувинского правительства оценена в 6,9 млн рублей, плюс 2,6 млн – пени за просрочку платежей.

Как сообщил первый заместитель Председателя Правительства РТ А. Брокерт, сейчас самолет находится в Москве, в аэропорту «Раменское» под присмотром МСЧ России. ЯК-42Д находится в нерабочем состоянии, для его капитального ремонта необходимо около «миллиона долларов». Интересно, что при слове «доллары» А. Брокерт получил упрек по поводу упоминания названия иностранной валюты.

На этом шутливые ноты закончились. Депутаты привели немало фактов, подтверждающих неэффективное управление госимуществом республики – продажу ТД «Саяны», торгово-выставочного центра, банкротство и изъятие собственности мелькомбината, плохая кадровая работа с руководителями государственных предприятий, неэффективный контроль над деятельностью госпредприятий.

Депутат Каадыр-оол Бичелдей: «О какой эффективности может идти речь, если до продажи торгово-выставочного центра, процветающего торгового предприятия, республиканский бюджет получил от аренды его помещений всего 170 тысяч рублей за 2005 год? Сам факт продажи ТВЦ за 2,5 млн рублей и продажи ТД «Саяны» дает основание полагать, что директор Агентства по управлению государственной собственности Ш. Куулар, на мой взгляд, заинтересован скорее в продаже за бесценок государственных объектов, чем в их эффективном использовании.

Меня не удивляет тот факт, что сейчас Шолбан Сарыг-Кидисович не может назвать удельный вес доходов от использования государственного имущества. Никого эффективного управления нет. Я лично считаю, что пора поднимать вопрос о соответствии Ш. Куулара своим должностным обязанностям».

Депутат Хонук-оол Монгуш: «Известно, что необходимо избавляться от того имущество, которое приносит убытки. Агентство должно выполнять две задачи: сохранить для пополнения республиканского бюджета прибыльные государственные объекты и передать те объекты, которые обременительны для бюджета. И передать их через аукционы в те руки, которые смогут обеспечить эффективное производство опять же для обеспечения налоговых поступлений в республиканский бюджет».

В выступлениях руководителя Счетной палаты РТ и заместителя начальника Управления федеральной регистрационной службы по РТ Светланы Тулуш было отмечено, что нарушений в управлении государственным имуществом очень много. С. Тулуш заметила, что 90 процентов документов по регистрации сделок с участием Агентства по управлению госимуществом составлены с нарушением, отправляются на доработку или получают письменный отказ. Почти все имущественные сделки этого ведомства регистрируются на основе решения судов.

Председатель Счетной палаты В. Салчак отметил, что в адрес агентства отправлено семь представлений, нарушений много, плохо ведется работа по переоценке балансовой стоимости предприятий, плохо поставлена кадровая работа.

Одна из главных проблем в работе Агентства по управлению госимуществом заключается в отсутствии юридической службы. Все выступающие отметили, что большая часть нарушений лежит в юридической плоскости.

Заместитель Председателя Законодательной палаты Виталий Вальков: «Это нонсенс, что одно из ключевых подразделений правительства республики не имеет юриста. Как такое могло получиться? Сейчас там работает всего 10 человек, и нет ни одного юриста. Можно сделать вывод, что кто-то заинтересован в том, чтобы агентство, призванное контролировать использование государственного имущества, было слабым и некомпетентным. В Канцелярии Председателя Правительства РТ (фактически политический орган) работает 70 человек, а в Агентстве по управлению государственным имуществом – 10. Вот и все приоритеты».

В результате обсуждения в парламентских рекомендациях одним из ключевых стал пункт о юридическом и экономическом усилении Агентства.

Как позитивный факт можно отметить надежду на улучшение ситуации, которую выразили депутаты в связи с образованием в правительстве республики балансовой комиссии под руководством заместителя министра экономического развития Чингиза Бады.

Среди рекомендаций можно отметить предложения по проведению анализа эффективности деятельности государственных предприятий, оценки их текущего финансового состояния. По предложению Прокуратуры РТ настоятельно рекомендовано привести в соответствие федеральному законодательству Положение о деятельности агентства, в частности по пункту, в соответствии с которым агентство наделило себя правом по изъятию имущества госпредприятий. Именно из-за этого пункта действия агентства подвергаются оспариванию со стороны Прокуратуры РТ.

Осталась в силе и рекомендация, предложенная депутатами на последнем сессионном заседании по поводу здания представительства Республики Тыва в Москве. Напомним, что спор возник из-за балансовой стоимости этого здания. Московское бюро технической экспертизы оценило его в 9 миллионов рублей, правительство республики всячески поддерживает эту оценку.

Когда депутаты задали вопрос «Как может отдельное здание в центре Москвы стоить 9 миллионов рублей?», Ш. Куулар ответил, что при высокой балансовой стоимости республике придется платить московскому бюджету высокие налоги, порядка двух миллионов рублей, что нереально при ограниченных возможностях бюджета Тувы. Тогда депутаты предложили включить здание представительства в перечень объектов государственной собственности Республики Тыва, не подлежащих приватизации, дабы исключить возможность продажи здания по низкой цене.

В завершении парламентских слушаний председатель Комитета по экономике Борис Балчий-оол еще раз настоятельно рекомендовал пересмотреть статус Агентства по управлению государственным имуществом РТ: «Возможно, есть смысл вернуть ему статус министерства. Или существенно укрепить его кадрами экономистов и юристов. Большую озабоченность вызывает тот факт, что сейчас агентство не в состоянии заниматься большим блоком вопросов по земельным отношениям, которые введены в их полномочия. Как можно заниматься таким большим объемом работы, имея в штате всего 10 человек вместе с техническим персоналом? Только на территории Кызыла подлежат разграничению 217 земельных участков».

Основной вывод депутатов изложен в констатирующей части выработанных рекомендаций: «Разработанный правительством РТ комплекс мероприятий не обеспечивает решения в полном объеме задач по оптимизации структуры государственной собственности, ее эффективному управлению. Основной упор сделан на продажу государственного имущества».

Пресс-служба парламента
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования