Восстановлено паромное сообщение через Малый Енисей

   ГТРК "Тыва"
31 мая 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/05/31/parom.html

Жители Каа-Хемского района получили возможность перебираться с одного берега Малого Енисея на другой быстрее и дешевле. Старый паром, прослуживший более 20 лет, капитально отремонтирован. Как передает корреспондент службы информации ГТРК «Тыва» Аяна Лама, обновленный паром красуется на пристани: свежевыструганное дерево, яркая краска, новые знаки. Сбылась многолетняя мечта каахемцев. Для жителей сел Кок-Хаака, Ильинки, Бурен-Бай-Хаака переправа через Малый Енисей - кратчайший путь домой. Автомобилем через Балгазын далеко и дорого. Паром преодолевает расстояние от одного берега до другого за пять минут.

Капитальным ремонтом парома занимались дорожники Каа-Хемского района. Финансировало республиканское дорожное управление: обновление обошлось почти в 500 тысяч рублей. Паром стал на два метра шире, грузоподъемность увеличена с 25 до 30 тонн. Осенью была сложность с завозом угля в Ильинку, Авырган, Кок-Хаак. «КАМАЗы» с прицепами не вмешались.

Теперь же эта проблема решена. Паром работает с 7 утра до 9 вечера. По ночам - дежурство на случай ЧП. Переправа бесплатная. Александр Нефедов уже 13 лет работает паромщиком и знает, что сельчане и так живут небогато, и каких-то 5 рублей за переправу для них сумма значительная.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.