Депутаты решили вернуться к 33-процентному порогу явки избирателей на предстоящих выборaх в парламент

   Пресс-служба парламента
1 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/01/electiona.html

Сегодня состоялось внеочередное заседание сессии Законодательной палаты Великого Хурала с двумя вопросами в повестке дня о выборах депутатов Законодательной палаты и Палаты представителей Великого Хурала. Напомним, что на прошедшем 24 мая заседании сессии в первом чтении был принят законопроект «О выборах депутатов Законодательной палаты великого Хурала РТ» в новой редакции. Для признания выборов состоявшимися, разработчики предложили 25 процентный барьер явки избирателей по одномандатным округам и 5 процентный – для кандидатов от политических партий. Однако при рассмотрении законопроекта во втором и третьем чтениях единодушие депутатов по данному вопросу было нарушено: вновь разгорелись дискуссии вокруг предложения Председателя Правительства, который настаивает на 33 процентах для одномандатных округов и 7 процентах для политических партий.

Позицию депутатов, которые выступают за снижение барьера явки избирателей до 25 процентов, выразил депутат Вячеслав Ушкалов: «Я дважды участвовал в выборах и дважды избирался. И в предыдущем созыве и в нынешнем права избирателей города Кызыла были представлены не в полной мере. Сегодня из одиннадцати избирательных округов избрано всего четыре депутата. Наверно это серьезный аргумент в пользу снижения барьера явки избирателей до общероссийского уровня. Но, учитывая сложившуюся ситуацию, предлагаю третий вариант – среднеарифметический – 29 процентов». Депутат от города Кызыла Зоя Сат предложила остановиться на 30 процентах. Оба предложения депутатов не набрали необходимого количества голосов.

Позицию коалиции депутатов, которые выступают за 33 процентный барьер явки, выразил депутат Владимир Орус-оол: « раз предложение о 33 процентах не проходит, то я призываю своих коллег голосовать против принятия закона в целом».

Аргументы, по которым часть депутатов и представители Председателя Правительства так настаивают на 33 процентах, остались неясными. На сессионном обсуждении вопроса присутствовал даже лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Шолбан Кара-оол и обратился к депутатaм с призывом поддержать позицию Главы Правительства. Наступила тупиковая ситуация. Чтобы как-то «разрулить» ее, ряд депутатов решили пойти на уступки, предложив отменить итоги голосования по поправке Председателя Правительства и снова проголосовать по ней. В результате повторного голосования по данному вопросу за принятие предложения Председателя Правительства проголосовало 19 депутатов. Относительно второй части поправки, касающейся процента прохождения политических партий, обе стороны также пришли к согласию, утвердив 7 процентный барьер.

Такие же позиции были утверждены и при принятии законопроекта «О выборах депутатов Палаты представителей Великого Хурала РТ». Оба принятых закона в ближайшие дни будут переданы в Палату представителей для утверждения.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.