В составе высотной экспедиции на Памир отправится и учительница кызылской школы

   Оюмаа Хомушку
1 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/01/pamir.html

В эти дни был окончательно утвержден состав тувинской "составляющей" первой высотной тувинско-красноярской экспедиции на пик Ленина (7134м) на Памире, сообщили "Тува-Онлайн" в республиканском агентстве по физкультуре и спорту. Руководителем экспедиции назначен писатель, альпинист Маадыр-оол Ховалыг. В состав экспедиции вошла: Мерген Кончук, работник заповедника «Долина царей»; Мачук Томочаков, помощник судьи Кызылского городского суда; Ерлан Кабимульдинов, спасатель I класса Тувинского МЧС и единственная женщина — Марианна Сурунчап, учительница русского языка школы № 2 г.Кызыла. В состав экспедиции войдут и красноярские альпинисты, уже покорявшие пик Ленина: «снежный барс», старший тренер высотной экспедиции Владимир Середа, имеющий 6 восхождений на пик Ленина; мастер спорта, врач-хирург экспедиции Сергей Яровиков; кандидат в мастера спорта, начальник спасотряда Алексей Федосенко, впервые отправляющийся на такую высоту.

Члены тувинской команды - опытные туристы, они неоднократно восходили на самые высокие вершины Тувы. У Мергена Кончука в багаже 20 восхождений на Монгун-Тайгу (3976м) и 4 из них - в зимнее время. Зимние восхождения на Монгун-Тайгу считаются одними из труднейших, температура воздуха опускается ниже 60 градусов мороза, сила ветра достигает ураганной.

В активе тувинских восходителей маршруты на Мунхулик (3577м), Ак-Оюк(3614м), Кара-Оюк (Сергей Шойгу) (3406м), Моген-Оюк(3388м) и на многие другие вершины нашей горной страны.

Первая высотная тувинская экспедиция осуществляется за счет спонсоров. Восхождение будет посвящено 85-летию образования ТНР.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.