"Устуу-Хурээ" стартует в столице России

   Дина Оюн
1 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/01/ustuu.html

Фестиваль живой музыки "Устуу-Хурээ", который в этом году отметит свое 8-летие, возьмет старт в столице России. Выступлением в Центральном Доме художника, в Москве 9 июня, как сообщил "Тува-Онлайн" координатор проекта Юрий Льноградский, откроется серия концертов в поддержку "Устуу-Хурээ".

В московском концерте примут участие несколько коллективов, и в их числе - группа "Интернат" основателя, продюсера и "вечного двигателя" тувинского фестиваля, Игоря Дулуша. На фесте также будет представлен специальный самарско-казанский проект с участием лауреата "Устуу-Хурээ" легендарного 2004-го года (когда в Чадане "отметился" американский джаз-бэнд "Сан Ра") саксофониста Ильфата Садыкова, и группа "Сахра" талантливейшего исполнителя на этнических духовых инструментах Талгата Хасенова. Хедлайнером вечера станет квартет Ивана Смирнова, без которого, как отмечает портал Звуки.ру, редко обходится стоящее фолк-ориентированное событие.

Дальше - больше: буквально на следующий же день после столичного фестивального концерта его хедлайнер отправляется в целый тур в поддержку "Устуу-Хурээ". В графике турне Ивана Смирнова на данный момент значится добрая дюжина городов; конечный пункт - Чадан, Тува, где с 28 июня по 4 июля пройдет Восьмой фестиваль "Устуу-Хурээ".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.