Количество докторов и кандидатов наук в Туве в ближайшие 2 года удвоится

   Пресс-служба правительства
8 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/08/science.html

Разработанная по заказу Министерства образования и науки Тувы республиканская целевая программа «Подготовка научных и научно-педагогических кадров для РТ на 2007-2008 годы» позволит увеличить число ученых республики в 1,6 раза, к 2009 году - до 450 человек. При этом увеличится в 2 и более раз количество кандидатов и докторов наук по приоритетным направлениям социально-экономического развития: экономике, сельскому хозяйству, техническим и технологическим наукам, архитектуре и строительству, юриспруденции, сообщает пресс-служба правительства. Количество обучающихся в аспирантуре и докторантуре к 2009 году составит около 680 человек, рост по сравнению с 2006 годом в 3,5 раза. В научных конференциях, семинарах, конкурсах примут участие около 5 тыс. ученых и студентов республики. Будет привлечено на контрактной основе более 25 ученых и преподавателей ведущих научных центров и вузов России.

Программа разработана при участии Агентства по науке и учебным заведениям РТ, Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, Тувинского института гуманитарных исследований и Тывинского государственного университета для создания эффективной системы реализации государственной политики в сфере подготовки научных кадров высшей квалификации, сохранения и развития научного потенциала республики.

В настоящее время интеллектуальный потенциал Тувы сосредоточен в ТИКОПР СО РАН, ТИГИ, ТНИИСХ СО РАСН и ТывГУ, в них трудится более 26,8% ученых высшей квалификации. В организациях и на предприятиях республики работает 186 кандидатов и докторов наук. Вместе с тем, проведенный анализ показывает, что структура кадров высшей квалификации по отраслям наук распределена неравномерно. При этом лидирующее положение занимает блок гуманитарных наук: из 268 ученых 98 человек или 34,5% гуманитарии.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.