Лучшие образцы племенного животноводства Тувы будут представлены на выставке в Чите

   Дина Оюн, Оюмаа Хомушку
9 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/09/kozel.html

B Читу выехала делегация животноводов Тувы во главе с Фото Чимизы Ламажаа заместителем министра Сергеем Оюном, сообщили "Тува-Онлайн" в Министерстве сельского хозяйства республики. В Читу отправился и грузовой автомобиль, в котором на Третью Сибирско-Дальневосточную межрегиональную выставку племенных овец и коз, открывающуюся 11 июня, будут доставлены лучшие представители тувинского племенного животноводства: козел-производитель, коза и козленок из ГУП Эйлиг-Хем" и баран-производитель, овца и ягненок из ГУП "Моген-Бурен" высокогорного Монгун-Тайгинского района Тувы. Овцам и козам из Тувы предстоит принять участие в конкурсе, в котором помимо них на главный приз выставки будут претендовать около 400 животных из 28 хозяйств Красноярского и Алтайского краев, Читинской области, республик Бурятия и Алтай, Агинского бурятского автономного округа. На суд экспертной комиссии будут представлены всего 12 пород овец и 3 коз.

В этом году выставка посвящается юбилею создания забайкальской тонкорунной породы овец, поэтому естественно, что особое внимание будет уделено этой породе овец.

В рамках выставки состоится научно-практическая конференция, показательная стрижка овец, мастер-классы, конно-спортивные соревнования, награждение ветеранов и передовиков овцеводства Читинской области.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.