Доцент кафедры тувинского фольклора стала лауреатом премии им. А.Фадеева

   Саяна Монгуш
15 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/15/laureat-kombu.html

За переводческую деятельность лауреатом литературной премии им. А.Фадеева, утвержденной международным сообществом писательских Союзов, стала Сайлыкмаа Комбу - к.ф.н, доцент кафедры тувинского фольклора и литературы, поэт, член Союза писателей РФ. С победой ее сегодня поздравили из Москвы. Сайлыкмаа Салчаковна еще не знает, полагается ли ей медаль им.Александра Фадеева. Она была учреждена Постановлением Совета Министров СССР №45 от 17.01.1972 г. и присуждалась авторам за создание произведений литературы о героическом подвиге народа в защите Родины, об истории и жизни Вооруженных Сил страны. В числе награжденных: М.Шолохов, А.Сурков, Ю.Бондарев, Ю.Друнина, Н.Тихонов, В.Карпов, А.Чаковский, М.Дудин, Ю.Виноградов, С.Михалков, А.Софронов, А.Адамович, Н.Доризо, Е.Исаев, А.Проханов, Е.Ржевская, В.Собко и С.Собко.

В 2002 году в ознаменование 100-летия со дня рождения писателя- патриота, общественного и государственного деятеля Александра Александровича Фадеева Международной ассоциацией писателей баталистов и маринистов во главе с Президентом, секретарем Союза писателей России Ю.Виноградовым возрождена литературная премия им. Александра Фадеева и присуждается за создание и развитие художественных произведений по военно-исторической теме, за выдающийся духовный вклад по военно-патриотическому воспитанию воинов Армии и Флота и подготовки молодого поколения - будущих защитников Отечества.

В числе награжденных: В.Сорокин, В.Поволяев, Г.Миронов, А.Симонов, Н.Леонтьев, А.Евсеев, Г.Арутюнов, М.Кожевников, А.Крылов, П.Абрашкин, В.Серегин, А.Дегтярев, Ю.Чайка.

Медаль им. Александра Фадеева изготовлена из латуни в форме круга диаметром 30 мм, позолоченная.

На лицевой стороне медали - рельефное профильное изображение А.А.Фадеева, повернутое влево, и внизу надпись "Александр Фадеев".

На оборотной стороне - в середине поля надпись в две строки "Лауреат премии". Внизу - лавровая ветвь. Оборотная сторона имеет бортик. Все надписи на медали блестящие, выпуклые. С помощью ушка и кольца медаль соединена с фигурной колодкой, обтянутой через имеющиеся прямоугольные прорези шелковой муаровой лентой красного цвета.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.