Известная во всем мире группа "Хун-Хурту" примет участие в фестивале "Устуу-Хурээ" (Тува)

   Дина Оюн
18 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/18/ustuhure.html

Кайгал-оол Ховалыг. Фото с сайта группы Хун-Хурту Одна из самых известных в мире групп, исполняющих world music, ансамбль тувинских горловиков "Хун-Хурту" будет главным хедлайнером Восьмого фестиваля живой веры и музыки "Устуу-Хурээ", открывающегося 28 июня в Чадане (Тува). Об этом "Тува-Онлайн" сообщил директор и инициатор самого популярного музыкального форума Сибири Игорь Дулуш. Это редкая возможность для жителей Тувы и гостей фестиваля услышать и увидеть знаменитый коллектив, чей гастрольный график зарубежом расписан на годы вперед. В последний раз "Хун-Хурту" выступали на фестивальной сцене в Туве 6 лет назад. На этот раз выступление на "Устуу-Хурээ" (27 июня - 4 июля) "вклинивается" между поездкой музыкантов в Вену в начале июня и концертами в Германии и Венгрии во второй половине июля.

Вчера на заседании оргкомитета фестиваля "Устуу-Хурээ" обсуждался ход подготовки к форуму. Сегодня рабочая группа во главе с Игорем Дулушем выехала в Чадан.

Статус фестиваля остается "народным": его главной движущей силой выступают музыканты и жители Чадана, уже не мыслящие лето без музыки и наплыва гостей; материальная основа форума складывается из вкладов, выраженных чаще всего не в финансовых ресурсах, а в натуральной форме - продукты, помещение, автомобиль, аппаратура, организационная помощь.

8 лет назад в предместье Чадана прошел первый фестиваль "Устуу-Хурээ", инициированный группой музыкантов во главе с Игорем Дулушем в поддержку восстановления уникального буддийского храма "Устуу-Хурээ".

На сайте фестивале рассказывается история архитектурного тезки: Устуу-Хурээ - это Верхне-Чаданский монастырь, который был построен в 1905-1907 гг. по тибетскому проекту со строгим соблюдением всех канонов буддийской архитектуры. Главным архитектором был Кундан-Ринпоче (перерожденец) из Тибета, а оформлением занимались мастера буддийской росписи из Китая. На тяжелых строительных работах, в частности, на размешивании раствора, работала вся знать огромного Даа. Считалось, что личное участие в строительстве святынь очищает от негативной кармы и служит накоплению положительной.

Уcтуу-Хурээ стал венцом буддийского строительства в Туве, По данным Госархива в 1929 году в Уcтуу-Хурээ работало 470 лам, не считая рядовых монахов. По словам очевидца, в ежегодной церемонии принятия монашеского обета количество хуураков достигало 600. Получается, не менее полутора тысяч человек жило, постигало и служило Учению Будды в этом огромном, даже по нынешним временам и меркам, комплексе, состоящем из главного храма, шести дацанов, не считая 60 юрт, которые вели все хозяйство Уcтуу-Хурээ.

По праздничным дням окрестности Ортаа-Алаак наполнялись божественными звуками оркестра "Бурээ-Бушкуур". Эти звуки были странными для тувинцев, которые музицировали исключительно сольно. Музыка из глубины веков, в которой мощь и величие Гималаев, смирение и мудрость Тибета, и просветленность Будды.

С оргкомитетом фестиваля можно связаться по электронной почте ustuhure@rambler.ru и тел. 8(905)920-21-81 (Игорь Дулуш).


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.