В турнире по вольной борьбе в Красноярске принимают участие тувинские спортсмены

   Дина Оюн
22 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/22/kotelnikov.html

Сегодня в Красноярске откроется XXXII Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти бывшего директора завода "Красмаш", депутата Верховного Совета РСФСР, лауреата Государственной премии СССР Владилена Котельникова. Ожидается, что в турнире примут участие около 200 спортсменов. Предварительные поединки пройдут завтра.

В Красноярск выехала и делегация из Тувы. Ее возглавляет мэр Кызыла Дмитрий Донгак. В состав официальной тувинской делегации также входит Председатель Комитета по молодежной политике и спорту г. Кызыла Кызыл-оол Куулар. Бороться за честь республики будут такие известные борцы, как Самир Сат, бронзовый призер Чемпионата мира по самбо, Буян Биче-оол, мастер спорта Международного класса по вольной борьбе, Кара-Сал Омак, мастер спорта по вольной борьбе.

Владилен Котельников, как сообщается в пресс-релизе турнира, родился в 1932 году в Елабуге Татарской АССР. В 1969 году стал главным инженером на Красноярском машиностроительном заводе, затем назначен директором. На спортивной базе завода тренировалась сборная команда края по вольной борьбе под руководством Заслуженного тренера России Дмитрия Миндиашвили. В спортивном зале СК "Енисей" тренировались двукратный олимпийский чемпион Иван Ярыгин, двукратный чемпион мира Виктор Алексеев, чемпион Европы Виталий Токчинаков, и многие из чемпионов России. В 1960-70-е годы проводились соревнования по вольной борьбе среди цехов на призы завода "Красмаш". Неоценимый вклад Котельников внес и в развитие хоккея с мячом. Все ведущие хоккеисты были закреплены за цехами завода. За заслуги перед Родиной Котельников был награжден орденами Ленина, Трудового Красного знамени, удостоен звания лауреата государственной премии СССР.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.