Чабанам, кочующим в районе, где были обнаружены тушки диких птиц с антителами к вирусу птичьего гриппа, выдают защитные костюмы

   Дина Оюн
22 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/22/virus.html

Чабанам, чайлаги (летние стоянки) которых разбиты в районе озера Убсу-Нур (Тува), где с 13 июня зафиксирован массовый падеж диких птиц, выехавшая вчера в акваторию озера бригада из представителей служб ГО и ЧС, пожарных, ветеринаров, МВД выдает защитные костюмы и вакцину, эту информацию передал из Овюрского кожууна корреспондент службы информации ГТРК «Тыва» Орлан Дамбаа-Хуурак. По словам заместителя главного врача центральной районной больницы Раисы Монгуш, пока больных с подозрениями на птичий грипп в инфекционное отделение не поступало. Предварительная профилактическая работа в районе проведена. Чабанам и членам их семей, проживающих в пятикилометровой зоне озера Убсу-Нур, раздали защитные костюмы и вакцины.

Вчера на заседании в правительстве было объявлено, что в сыворотке крови диких уток, обнаруженных в акватории озера Убсу-Нур, выявлены антитела к вирусу птичьего гриппа. К такому предварительному заключению пришли специалисты лабораторий в Кемерово и Новосибирске, куда сыворотка была отправлена на исследование. Специалисты на основании клинических результатов подтвердили, что погибшие птицы были заражены птичьим гриппом, однако не установлено точно, к какой категории он относится (наиболее опасным для людей считается вирус H5N1). Более детальная экспертиза будет проведена во Владимире.

Решение о введении карантинных либо ограничительных мер, как сообщает пресс-служба правительства, будет принято только после поступления официальных результатов лабораторных исследований.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.