Канада предоставила Далай-ламе почетное гражданство

   Дина Оюн
25 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/25/dalailama-kanada.html

Парламент Канады, назвавший духовного лидера Тибета воплощением идей мира и ненасилия, принял решение предоставить Далай-ламе почетное гражданство, сообщила "Тува-Онлайн" Юлия Жиронкина (Центр тибетской культуры в Москве).

В четверг Палата общин единогласно проголосовала за предоставление титула «почетного гражданина Канады Его Святейшеству Далай-ламе Тибета» накануне его визита в страну, который запланирован на сентябрь. В резолюции парламента подчеркивается, что Далай-лама «удостоен Нобелевской премии мира как одна из ключевых фигур современности в области пропаганды идей мира и ненасилия».

Решение канадского парламента приобретает особую важность в преддверие Всемирного саммита религиозных лидеров, который пройдет в Москве с 3 по 5 июля. Как известно, центральной для Всемирного саммита религиозных лидеров станет тема борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Как заявил на этой неделе председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, саммит должен определить «что религии могут сделать, чтобы снять существующее напряжение и предотвратить конфликты».

Именно эта тема проходит красной нитью через все публичные выступления Далай-ламы, посвятившего свою жизнь поиску мирного урегулирования тибетского вопроса.

Несмотря на то, что тибетцы свыше 50 лет страдают от притеснений, - заявил недавно еще один нобелевский лауреат архиепископ Десмонд Туту, - тибетских террористов-смертников не существует в природе. И это благодаря неуклонному руководству Далай-ламы, одного из величайших людей, какого когда-либо знал мир, и тому вниманию, которое он уделяет политике ненасилия».

Хотя Русская православная церковь, выступающая организатором саммита религиозных лидеров, поддерживает с Далай-ламой "добрые, уважительные отношения как с духовным лидером миллионов буддистов" и считает целесообразным его участие в форуме, она до сих пор не направила приглашения духовному лидеру Тибета и находится в ожидании соответствующей резолюции со стороны российского МИДа.

При этом, приглашенное для участие в форуме высшее буддийское духовенство России, представляющее интересы свыше миллиона российских буддистов, неоднократно подчеркивало, что возлагает большие надежды на Всемирный саммит религиозных лидеров. Как заявил в интервью «Независимой газете» верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, «руководители буддийских общин Калмыкии, Бурятии и Тувы увязывают свое участие в предстоящем московском религиозном форуме с приглашением на него лидера буддистов всего мира Далай-ламы XIV», которого парламент Канады в этот четверг единодушно назвал «ключевой фигурой современности в области пропаганды идей мира и ненасилия».


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.