Бывшему председателю колхоза "Победа" (Тува) Дорофею Зайцеву исполнилось 92 года

   Дина Оюн
25 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/25/zaitsev.html

Дорофей Игнатьевич Зайцев, активный участник преобразований в сельском хозяйстве Тувы, председатель легендарного колхоза-миллионера "Победа" (Тува), ровесник Кызыла, отметил в эти дни 92-й день рождения. На праздник к ветерану, проживающему теперь в Москве, пришли многочисленные родственники, друзья и представители тувинской диаспоры столицы. Он родился и проработал многие годы заграницей - в Урянхайском крае, трансформировавшемся в 1921 году в Республику Танну-Тыва улус, еще позднее преобразованную в Тувинскую Народную республику. Его труд по подъему сельского хозяйства в Туве был отмечен наградами молодого государства, включая Орден труда ТНР (1942 год).

Уроженец села Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна (района) Тувы он помнит уникальные вещи - как крестили, дав новое имя - Тит Прокопьевич, а потом и женили на девушке из староверческой семьи будущего первого секретаря Тувинского обкома КПСС Салчака Тока, руководившего республикой до начала 80-х.

От имени тувинской диаспоры легендарного ветерана поздравила Роза Сашникова. Всем участникам праздничного застолья она вручила памятные сувениры.

Сам именинник был как всегда бодр и весел. Правда после недавней травмы отплясывать, как раньше, уже не решался.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.