В Консульстве Монголии в Кызыле пройдет прием, посвященный 800-летию образования монгольского государства

   Дина Оюн
26 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/26/priem.html

Герб Монголии Сегодня Генеральный консул Монголии в Кызыле Чойжинжавын Сумаахуу устраивает прием, посвященный 800-летию Единого Монгольского государства. Участие в нем примут первый вице-премьер Тувы Александр Брокерт и мэр столицы Дмитрий Донгак.

В Туве в эти дни находится и официальная делегация из Монголии во главе с генеральным секретарем Общества Красного Креста Монголии господином Самдандовжа. В Кызыл также приехал председатель Президиума Хурала гражданских представителей Убса-Нурского аймака Монголии Батсайхан. Как сообщает пресс-служба городской администрации, к 800-летию образования Единого Монгольского государства и 840-летию со дня рождения Чингисхана в Монголии с июля по сентябрь пройдет целый ряд мероприятий под названием «Тысяча всадников», во время которых будет воздвигнута Белая стена, напоминающая Великую китайскую стену, окруженная тысячью всадниками.

По всей Монголии 11-13 июля будет празноваться национальный праздник «Надым», 15-16 июля в Улан-Баторе пройдет фестиваль «800 моорин хуур» с участием исполнителей на монгольских национальных инструментах и 800 певцов монгольских протяжных песен.

5 августа состоится открытие монумента Чингисхану в Кхаракоруме, фестиваль юрт и традиционных палаток. 6 августа – День скотовода в долине Орхон и 9-й Международный Форум монголоведов.

Фестиваль Оленеводов и Шаманских мистерий в южной части озера Хувсугул начнет свою работу 26 августа. А на следующий день в Чандмани-Ундер сумоне Хувсугулского аймака жители будут праздновать наставления Матери Алун Гоо.

22-25 сентября на родине Чингисхана в Худуу Арал откроется праздник кочевников, где пройдут соревнования в ловкости установки юрты и кочевья с использованием традиционных средств передвижения, день монгольского танца, день приношения уважения святым духам местности Худуу Арал, скачки и выставка лошадей.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.