Китайская компания планирует приступить к разработке тувинского месторождения свинцово-цинковых руд

   По сообщениям ИА
30 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/30/lunsin.html

В приграничной китайской провинции Хэйлунцзян снят ряд ограничений на инвестирование в экономику России. С санкции отделения Государственного управления валютного контроля провинции Хэйлунцзян (Китай), Хэйлунцзянская международная корпорация по освоению ресурсов «Лунсин» недавно провела трансфер в размере 9,8 миллиона долларов США в качестве обеспечения участия в тендере на строительный проект на территории России, в результате чего она получила право на разработку месторождения свинцово-цинковых руд в Республике Тува, сообщило Агентство Синьхуа Представители компании "Лунсин" - победителя аукциона на право пользования недрами Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд, расположенного на территории Тоджинского кожуунав - в середине июня побывали в Туве.

Как сообщает пресс-служба правительства Тувы, на встрече с первым вице-премьером республики Александром Брокертом генеральный директор компании г-н Чан Джию сообщил, что прибыл в Туву осмотреть месторождение перед приездом специалистов, которые вскоре приступят к первому этапу разработки месторождения – проектированию.

Напомним, что в аукционе по продаже лицензии на освоение Кызыл-Таштыгского месторождения, состоявшемся 5 апреля текущего года, компания «Лунсин» (г. Новосибирск), за которой стоят деньги китайской энергетической и химической корпорации Sinopec, победила зарегистрированное в Томске ООО «Перспектива», контролируемое шведской компанией Central Asia Gold AB, предложив 742,5 миллиона рублей. Стартовая стоимость лицензии была определена в 270 миллионов рублей.

Несмотря на достаточно дорогое проектное решение, в котором, ко всему прочему, китайцы будут обязаны учесть строжайшие экологические требования, Sinopec мало сомневается в успехе предприятия: Кызыл-Таштыгское месторождение содержит большие запасы цинка и свинца, которые в настоящее время пользуются высоким спросом. При этом деятельность ООО «Лунсин» должна принести максимальную пользу российской стороне: ему придется пользоваться услугами российских компаний, и, согласно договоренности, принимать участие в социально-экономическом развитии Тоджинского кожууна, организации рабочих мест, в том числе, обучении соответствующих кадров из числа местных жителей.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.