Монгольская сторона подключилась к локализации очага инфекции на озере Убсу-Нур

   ГТРК "Тыва"
30 июня 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/06/30/ptica.html

Количество павших птиц в районе озера Убсу-Нур сокращается. Если раньше за сутки специалисты обнаруживали до 200 тушек, то в последние дни - не более двадцати. Тувинские эпидемиологи связывают это с тем, что и на монгольской стороне озера начали проводиться необходимые мероприятия по локализации очага инфекции. По словам главного санитарного врача Тувы Любови Ооржак, есть все основания полагать, что в ближайшие дни падеж прекратится. В районе озера введен очень строгий режим, действует пропускная система, постоянно проводится дезинфекция, утилизация, осмотр населения, химиопрофилактика, установлены дезбарьеры. Хотя наличие вируса птичьего гриппа пока официально не подтверждено – выявлен лишь геном вируса, все мероприятия, проводимые в местах массового падежа диких птиц, максимально приближены к карантинным.

Существует вероятность другой опасности. Прилетевшие из Юго-Восточной Азии дикие птицы уже успели сделать на территории республики кладку яиц и высидеть птенцов. Эпидемиологи опасаются, как бы вирус не распространился дальше через высиженных птенцов, которые, возможно также заражены.

Напомним, что 13 июня местные жители сообщили о массовом падеже диких уток на озере Убсу-Нур в Овюрском и Тес-Хемском районах республики. Значительная часть озера находится на территории Монголии, где до недавнего времени о случаях падежа птиц не сообщалось.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.