Буддисты Калмыкии обратились к правозащитникам с просьбой защитить их право на общение с духовным лидером Далай-ламой

   Дина Оюн
5 июля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/07/05/dalailama.html

Централизованная буддийская организация «Объединение буддистов Калмыкии» направило письмо в Комиссию по правам человека Российской Федерации с просьбой принять незамедлительные меры по защите прав верующих буддистов на территории Российской Федерации, и, в частности, права на беспрепятственные контакты со своим духовным лидером Его Святейшеством Далай-ламой, сообщили "Тува-Онлайн" в центре тибетской культуры в Москве. Буддисты Калмыкии, как и буддисты Российской Федерации в целом, продолжают возлагать большие надежды на визит Его Святейшества Далай-ламы в Россию в июле 2006 года, - говорится в письме. - Однако, несмотря на многочисленные обсуждения этого вопроса с МИДом России, и ранее с организаторами Всемирного саммита религиозных лидеров, где с точки зрения буддистов России, Его Святейшество должен был принимать непременное участие, несмотря на запросы, направленные в МИД России буддийскими организациями Калмыкии, Бурятии и Тывы, и открытое письмо на имя президента Российской Федерации В.В.Путина с просьбой о содействии визиту Далай-ламы, буддисты России продолжают оставаться неуслышанными».

В послании Комиссии по правам человека буддисты Калмыкии также крайнее недоумение и сожаление в связи с тем, что духовный лидер буддистов и лауреат Нобелевской премии мира не получил приглашения на Всемирный саммит религиозных лидеров, где обсуждались ключевые вопросы современности – борьба с экстремизмом и терроризмом, гармоничное сосуществование представителей разных вероучений.

«Буддисты России имеют право знать, что думает об этих важнейших вопросах их духовный лидер!», - подчеркивается в письме.

«Если в угоду политических интересов отдельных лиц и стран Его Святейшество Далай-лама не мог быть приглашен на форум заявленный как саммит религиозных лидеров, буддисты России, по меньшей мере, имеют право выслушать наставления своего духовного лидера на территории Республики Калмыкия, где буддизм исповедуется с XIV века».

Столь острая реакция российских буддистов не в последнюю очередь спровоцирована высказываниями главы государственного управления по делам религий КНР г-на Е Сяовэня, принимающего в саммите религиозных лидеров в Москве.

После состоявшейся сегодня встречи с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, г-н Е Сяовэнь отметил, что китайское руководство очень радует "тот факт, что Далай-ламе отказали во въезде в Россию для участия в религиозном саммите", сообщает «ИНТЕРФАКС».

По его словам, решение об отказе во въезде духовному лидеру буддистов «является национальным и свидетельствует об уважении ко всему народу Китая».

Эйфорическая радость г-на Сяоэня, чиновника, пробравшегося на саммит религиозных лидеров для решения внутренних проблем КНР, возможно, является преждевременной. Ведь, как следует из текста письма, направленного в Комиссию по правам человека, российские буддисты не собираются отступать, и ожидают от руководства России уважения не только «к народу Китая», но и к своему собственному народу.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.