В Туве пройдут международные соревнованию по многоборью спасателей

   Дина Оюн
5 июля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/07/05/spas.html

Первые открытые международные соревнование по многоборью спасателей на Кубок Азии пройдут с 19 по 31 июля в Туве, сообщили "Тува-Онлайн" сегодня в пресс-службе МЧС России.

Ожидается, что в них примут участие команды Казахстана, Азербайджана, Белоруссии, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Монголии, а также представители Дальневосточного, Сибирского, Приволжско-Уральского, Южного, Центрального и Северо-Западного региональных центров МЧС. В церемонии открытия соревнований примет участие глава МЧС России Сергей Шойгу, уточнили в пресс-службе.

Спасатели разных стран будут состязаться на дистанциях "Поисково-спасательные работы в условиях природной среды", "Поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера", "Поисково-спасательные работы на акватории", а также в кросс-эстафете на 3 км.

Главная задача при прохождении командой каждого этапа - найти пострадавших, оказать им первую медицинскую помощь и эвакуировать в пункт приема. Каждый этап будет рассматриваться как выезд дежурной смены спасателей на конкретную поисково-спасательную операцию.

Подготовка к приему многочисленных гостей в Туве началась еще в начале июня. В местечке Кок-Тей Кызылского района с начала лета разбит автономный лагерь. В нем будет 119 армейских палаток для команд-участниц. Лагерь будет полностью обеспечен электричеством, связью, будут своя баня, футбольное поле и волейбольная площадка.

Для проведения одного из самых интересных и захватывающих этапов соревнований, как сообщает служба информации ГТРК "Тыва", спасатели облюбовали заброшенное здание недостроенного железобетонного комбината. Здесь идеальные условия для имитации техногенной аварии. На участке убран мусор, расчищатьь территорию от хлама спасателям помогают кадеты. Будет разыгран сценарий землетрясения.

В рамках Первых Открытых международных соревнований пройдет и учредительная конференция по созданию Всероссийской общественной организации "Российские спасатели", в работе которой примет участие министр МЧС.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.