В праздновании 250-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав России принимает участие делегация из Тувы

   Дина Оюн
7 июля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/07/07/altai.html

В Горно-Алтайске в торжествах, посвященных 250-летию добровольного У въезда в Республику Алтай на церемонии установки памятного знака. Фото Татар-Информ. вхождения алтайского народа в состав Российского государства, принимают участие председатель Совета Федерации Сергей Миронов, полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Квашнин, председатель Госсовета Республики Тататрстан Фарид Мухаметшин, губернатор Алтайского края Александр Карлин, официальная делегация из Тувы в лице руководителя Палаты Представителей Дандар-оола Ооржака, и.о.вице-премьера Самойлова Монгуша и главы высокогорного Монгун-Тайгинского района Сандро Салчака, а также представители других субъектов федерации. Торжественные мероприятия начались вчера, 6 июля в дождь с открытия памятного знака «Алтай - сердце Евразии», установленного от имени Республики Татарстан на въезде в Республику Алтай.

Как сообщает Татар-Информ, Горный Алтай издревле считается прародиной тюркских народов. Именно здесь был образован первый Тюркский каганат - многонациональное государство, которое оказало позитивное воздействие на формирование государственности многих народов.

Памятный знак представляет собой композицию в виде шести дуг, скрепленных большим ободом и образующих символичный купол - стилизованный аил (юрта). В основании памятного знака лежит шестигранный ковер (ширдек) из брусчатки, в центре очерчен очаг (пуповина Земли) и высится девятиметровая стела - символ мирового древа, связующего Землю и Небо. Венчает ее золотая фигура «Алтын казык» («Полярная звезда»). На стеле высечено «Послание потомкам» на русском, алтайском и древнетюркском языках, которое гласит: «Мы этот памятный знак воздвигли в Горном Алтае - «центре мироздания», на том месте, где древние племена собирались для решения государственных дел, откуда батыры на аргамаках уходили в походы, народ устраивал праздники и состязания в честь знаменитых событий. Здесь берет начало тюркская цивилизация. Потомки, помните о своих корнях, гордитесь деяниями предков и достойно несите свое имя. Да снизойдет на нас благословение Вечного Голубого Неба». Аналогичное «Послание потомкам» высечено на шести тумбах по периметру площадки - на татарском языке (латиница), английском, японском, корейском, турецком и фарси.

Празднование 250-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав России продолжилось торжественным заседанием, состоявшимся во вновь отреставрированном здании Национального театра Республики Алтай.

В своей приветственной речи Сергей Миронов отметил, что праздник Республики Алтай - это событие, имеющее особое значение не только для алтайского народа, но и для всей России. Он также признался, что очень осторожно относится к предложениям о слиянии двух субъектов РФ - Республики Алтай и Алтайского края. «Нельзя забывать об интересах России в целом, и интересах малых народов нашей многонациональной родины в частности», - подчеркнул он.

Торжества продлятся 3 дня. Но тувинская делегация вернется раньше. Сегодня во второй половине дня на заседание соберется Палата представителей для утверждения даты проведения выборов в парламент Тувы.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.