Юные мультипликаторы из Бай-Тайги (Тува) удостоены дипломов всероссийского фестиваля

   Светлана Мунзук
11 июля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/07/11/avyral.html

Детская студия «Авырал» из Байтайгинского кожууна (района) Тувы стала лауреатом Всероссийского фестиваля детского мультипликационного кино "Жар-птица" в номинации "Первые шаги". Юным аниматорам из с.Тээли вручены также специальные дипломы Совета мастеров и Совета преподавателей "За солнечный взгляд на мир" и "За сильные художественные образы народной сказки". Такой высокой оценки жюри удостоены мультфильмы "Цыплята" и "Чыраа-Кулун", сообщили только что вернувшиеся из Новосибирска, где проходил фестиваль, директор студии Виктор Иргит Виктор и его воспитанники, 4-классники Буян и Надежда Салчак. Студия существует уже 20 лет, и первый успех к студийцам пришел в прошлом году на фестивале экологического кино "Живая тропа Дерсу". Там же их "приметил" генеральный директор фестиваля "Жар-птица" Петр Анофриков. "Авырал" получил приглашение в Новосибирск. И сразу успех.

Тувинские мультики получили и высокую оценку сверстников: по решению независимого детского жюри мультику “Цыплята» присужден диплом «За проклюнувшуюся выразительность героев и цветовое решение», мультфильму «Чыраа-Кулун» - «За детские голоса, возродившие старую сказку».

На фестивале «Жар-птица» были представлены работы 50 студий из разных уголков России, были организованы мастер-классы. Руководитель "Авырал" Виктор Иргит получил также и сертификат о краткосрочном повышении квалификации, являющийся государственным документом.

Министерства образования и культуры Тувы оказали финансовую поддержку студийцам в организации этой поездки.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.