Сегодня на Саяно-Шушенское водохранилище выехала группа специалистов для отстрела водоплавающих птиц. Их тушки будут отправлены в межрегиональные лаборатории для проведения обследования на наличие вируса птичьего гриппа.
Напомним, что вирусологи Всероссийского государственного центра вирусологии Роспотребнадзора «Вектор» выявили высокопатогенный вирус Н5 N1 у погибших на озере Убса-Нур (Тува) птиц. С 10 июля режим ограничительных мероприятий, введенный в акватории озера после 16 июня в связи с массовым падежом птиц, сменил карантин. По последним данным, обнаружено 3505 мёртвых птиц, тушки утилизованы.
Как сообщил руководитель управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ Алдын-оол Кенден, в настоящее время обследуются все водоемы республики, в том числе и Саяно-Шушенское водохранилище, куда сегодня выехала группа специалистов. Пока павших птиц не обнаружено. С 1 января в Туве проводится вакцинация домашней птицы, на что выделено 75 тысяч доз вакцины.