Пятница, 29 марта 2024 г. 13:37 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тувинские единороссы посмотрели в сторону Межпромбанка
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тувинские единороссы посмотрели в сторону Межпромбанка

Тувинские единороссы до сих пор не могут обнародовать полный состав своего списка кандидатов для участия в парламентских выборах осенью этого года, хотя обещали сделать это еще в конце прошлой недели. Первый вице-премьер Тывы Александр Брокерт сообщил вчера „Ъ“, что сейчас пока «идут дискуссии о принципах выдвижения в партийный список». Впрочем, два первых номера списка уже известны — это глава республики Шериг-оол Ооржак и секретарь тувинского регионального отделения «Единой России» Шолбан Кара-оол. На третье место, по информации „Ъ“, претендует бывший вице-президент РТ, в настоящее время — заместитель руководителя Межпромбанка Алексей Мельников (кандидатура господина Ооржака и сенатора от республики Сергея Пугачева), пишет газета "Коммерсант-Красноярск".

О том, что список кандидатов от тувинского регионального отделения (РО) «Единой России» (ЕР) для участия в осенних парламентских выборах будет утвержден в Москве и обнародован «в течение недели», в прошлый понедельник сообщили „Ъ“ в руководстве отделения. Несколько дней спустя начальник агитационно-пропагандистского отдела РО «Единой России» в Тыве Тамара Куулар сообщила „Ъ“, что «первым в списке кандидатов для участия в предстоящих парламентских выборах будет глава республики Шериг-оол Ооржак, а вторым — руководитель регионального политсовета партии «Единая Россия» в Тыве Шолбан Кара-оол». С третьим номером нет ясности до сих пор. Как сообщил вчера „Ъ“ сам Шолбан Кара-оол, «под третьим номером в списке будет русская женщина: врач или учитель». «Однако пока точная фамилия третьего человека не разглашается», — отметил он.

Между тем, по информации „Ъ“, скорее всего в первую тройку списка войдет бывший вице-президент РТ, сейчас являющийся заместителем руководителя Межпромбанка Алексей Мельников. «Мельников будет в тройке с вероятностью в 90%, — уверен источник „Ъ“ в правительстве республики. — Это человек одновременно Ооржака и Пугачева (Сергей Пугачев, сенатор от РТ. — „Ъ“), они вдвоем смогут убедить московских единороссов, от которых зависит окончательный вариант списка, в том, что его присутствие необходимо. Таким образом глава Тывы одержит первую, пока аппаратную, победу над оппонентами внутри партии, которые хотели бы видеть на этом месте своих людей».

Местные единороссы, однако, заверяют, что в реготделении никаких разногласий нет, а задержка с формированием списка вызвана техническими причинами. «У нас единая партия, и никакого раскола в ней нет. Идеологической борьбы в реготделении тоже нет, политика партии — чистота и прозрачность на выборах»,— заверил „Ъ“ господин Кара-оол. Эту информацию „Ъ“ подтвердили в правительстве республики. «Сейчас в тувинском реготделении идут дискуссии о принципах выдвижения в партийный список», — сообщил первый вице-премьер Тывы Александр Брокерт. По его словам, «обсуждается, каким образом отобрать соответствующих идеологии партии претендентов». «Председатель правительства считает, что отсутствие прозрачности в списках воспрепятствует получению 80% голосов (о победе осенью с таким результатом заявил сам господин Ооржак. — „Ъ“) на предстоящих выборах. А реготделение партии уже обвиняют в том, что в списки попадут криминальные личности. Но этого не произойдет, потому что кандидаты будут выдвинуты на уровне партийных организаций. Поэтому важный момент здесь — наличие у кандидатов справок из МВД об отсутствии судимости», — отметил господин Брокерт. При этом он не уточнил, когда же все-таки список будет обнародован. Возможную кандидатуру господина Мельникова в реготделении комментировать отказались.

Однако информацию о расколе в рядах тувинских единороссов подтверждают их оппоненты на парламентских выборах. «В РО «Единой России» в Тыве за места в предвыборном списке идет борьба, — сообщил „Ъ“ секретарь республиканского комитета КПРФ Алдын-оол Канзай. — Она развернулась между правительством и руководством политсовета, пытающимися провести в список своих людей». Как уточнил „Ъ“ один из депутатов ЗП ВХ на условиях анонимности, «в тувинском реготделении ЕР сейчас с одной стороны — люди, лоббирующие интересы главы республики, которые хотели бы видеть в тройке господина Мельникова. С другой — люди господина Кара-оола, также имеющие претендентов на это место. Результатом этой борьбы и будет как третья фамилия в списке, так и распределение других мест. При этом источник „Ъ“ напомнил, что как раз сегодня начинается визит в Тыву главы Межпромбанка и сенатора от РТ Сергея Пугачева. «Думаю, все должно решиться как раз за время визита», — уверен он. «Косвенным подтверждением того, что в партии нет порядка, может служить запланированная конференция единороссов по утверждению состава списка. Изначально она должна была состояться 24 июля, а состоится только 4 августа», — рассказал источник.

kommersant.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования