Театр моды ансамбля "Эдегей" пригласили в Китай

   Дина Оюн
18 июля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/07/18/moda.html

Театр моды Вячеслава Донгака. Фото Чимизы ЛамажааВ IY Международном фестивале моделей национальной одежды, который пройдет г.Ордос (КНР) с 1 по 3 августа, примет участие Театр Моды Вячеслава Донгака. Коллектив представят 5 девушек-моделей, которым предстоит показать 6 последних коллекций известного тувинского дизайнера.

Участниц фестиваля ожидает также и тур по Китаю, организованный туристической фирмой "Gegen Tala". А 8-9 августа коллектив приглашен на еще один конкурс - IY Международный конкурс дизайнеров одежды монголоязычных народов, сообщила "Тува-Онлайн" директор ансамбля "Эдегей" Кима Донгак.

Приглашение в Китай (организаторы-министерство туризма КНР - взяли на себя все расходы по пребыванию тувинского коллектива в стране) стало возможным благодаря счастливому стечению обстоятельств.

В рамках празднования 800-летия Монгольской империи в г. Улан-Баторе, в концертном зале "Discover Mongoliа" проходил Третий Международный конкурс "Мода монголов мира", организованный Академией национальной одежды Монголии под патронажем Мирового союза монголов мира.

Вячеслав Донгак за целостность коллекций, за оригинальное решение этнической направленности, за сложность технологии обработки изделий в пяти представленных на суд жюри коллекций был удостоен на этом конкурсе звания лауреата в номинации "Современный костюм монголоязычных народов мира". Ему был вручен денежный приз и статуэтка АЛАН-ГУА. А руководимый им коллектив Театра Моды признан лучшим.

На один из последовавших после награждения мастер-классов тувинского дизайнера случайно попали представители Министерства туризма Китая. Так и родилась идея приглашения театра из Тувы в Китай.

Все формальности - протокольное соглашение - были оформлены на следующий день.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.