Тува уже сегодня готова предложить инвесторам 27 крупных проектов на сумму 116 миллиардов рублей

   РИА "Сибирь"
19 июля 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/07/19/projects.html

Республика Тыва уже сегодня готова предложить инвесторам 27 крупных проектов на сумму 116 миллиардов рублей. Как сообщает РИА "Сибирь" со ссылкой на пресс-службу республиканского правительства, это отметил глава Тувы Шериг-оол Ооржак в ходе презентации для председателя СФ Сергея Миронова важнейшего для республики проекта - строительства железнодорожной ветки Кызыл-Курагино в увязке с освоением Элегестского месторождения коксующихся каменных углей. При этом было отмечено, что для скорейшего его осуществления помимо частного капитала необходимо также вложение средств инвестиционного фонда Российской Федерации.

По словам владельца Межпромбанка и Енисейской промышленной компании, владеющей лицензией на разработку месторождения, Сергея Пугачевв, проект в любом случае состоится, с участием государства или нет, поскольку является актуальным и высокорентабельным - мировой рынок угля растет очень быстро.

Сегодня практически все крупные промышленные компании мира готовы участвовать в его осуществлении, и все же на данный момент проект является благом не только для Тувы и частных инвесторов - государство также имеет здесь немалые интересы.

Протяженность железной дороги - 460 км, ее стоимость - $600 млн, объем грузооборота - 15 млн тонн, из которых 12 млн - уголь. Срок окупаемости проекта - 6-8 лет. Существует два варианта строительства. Первым предусмотрено финансирование 70% инвестфондом, 30 - инвесторами. Второй, с учетом подъездных путей к месторождению, финансируется на 53% инвестфондом, на 47 процентов - инвесторами.

Как отмечает, пресс-служба республиканского правительства, Сергей Миронов назвал проект "абсолютно готовым к реализации" и заверил, что поддержит его на федеральном уровне и посодействует выделению средств из инвестиционного фонда Российской Федерации на конкурсной основе.

Кстати, в настоящее время все обосновывающие документы к проекту прошли рассмотрение Минтранса России и уже поданы на конкурс. А 8 августа состоится их рассмотрение в инвестиционной межведомственной комиссии.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.