В ближайшее время будет решаться вопрос о придании статуса многостороннего КПП Хандагайты на российско-монгольской границе

   Дина Оюн
1 августа 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/08/01/kpp.html

Вопрос о придании статуса многостороннего контрольно-пропускному пункту Хандагайты (Тува) на российско-монгольской границе будет скоро обсуждаться в рамках работы комиссии по российско-монгольскому сотрудничеству, точнее одной из ее структур - подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству, сообщил "Тува-Онлайн" генеральный консул Монголии в г. Кызыле Чойжинжавын Сумаахуу. Этот вопрос не был затронут в ходе визита российской делегации во главе с Михаилом Фрадковым в Монголию для участия в праздничных торжествах, посвященных 800-летию Чингисхана, как ранее планировалось.

По мнению монгольского дипломта, положительное решение этого вопроса увеличит туристическую активность в регионе. Уже сейчас в генконсульство обращается значительное количество граждан России из близлежащих к Туве регионов - Алтая, Хакасии, Красноярского края, Новосибирской области.

Оформление виз занимает только 2 дня. К сожалению, пересечь российско-монгольскую границу из Тувы могут лишь граждане России, иностранцы же вынуждены переезжать в Горный Алтай, где работает многосторонний пункт пропуска через границу.

Напомним, что кызылское представительство с консульским округом, включающим в себя Республики Тыва, Хакасию, Алтай и Алтайский край, было открыто в 2001 году. В октябре 2004 года на должность генконсула был назначен экономист по образованию, бывший вице-мэр Улан-Батора 60-летний Чойжинжавын Сумаахуу.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.