В Туве готовятся к осенней миграции диких птиц

   Дина Оюн
5 августа 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/08/05/karantin.html

В правительстве Тувы под председательством вице-премьера Александра Брокерта состоялось заседание оперативного штаба по ситуации в акватории тувинско-монгольского озера Убсу-Нур, где с середины июня зафиксирован массовый падеж диких водоплавающих птиц, в крови которых обнаружен вирус птичьего гриппа.

С 10 июля на территории сумона Сарыг-Холь Овюрского района (Тува) объявлен и действует режим карантина. Как сообщил "Тува-Онлайн" Александр Брокерт, в окрестностях озера Убсу-Нур (две трети озера находится на территории Монголии) продолжаются работы по уборке и утилизации павшей птицы, которую, в основном, приносит ветром с монгольской стороны озера.

Обсуждены и запланированы мероприятия, связанные с подготовкой к обратной миграции перелетных птиц в конце августа-начале сентября. Интересно, что маршруты сезонных перелетов птиц различаются: залетают на территорию Тувы дикие утки со стороны Монголии, но обратно мигрируют через всю территорию Тувы, Хакасии, маршрут захватывает и Красноярский край.

Как уточнил вице-премьер, мигрируют птицы, которые уже приобрели иммунитет к птичьему гриппу, но при этом являются его носителями.

Напомним, что с момента обнаружения первых тушек павших птиц, в районе озера найдены и утилизованы более 3000 тушек пернатых.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.