На молодежной дискотеке на озере Дус-Холь (Тува) убит человек

   Дина Оюн
7 августа 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/08/07/disco.html

В минувшие выходные на молодежной дискотеке на соленом озере Дус-Холь (Тандинский район, Тува) 20-летний кызылчанин Эрес Хомушку получил ножевое ранение в область сердца. Он был доставлен в Центральную республиканскую больницу г. Кызыла, где позднее скончался.

В сводке МВД Тувы уточняется, что это случилось при проведении молодежной дискотеки, организованной Тувинским региональным отделением "Единая Россия". Однако, в штабе тувинских единороссов, эту информацию корреспонденту "Тува-Онлайн" опровергли. В пресс-службе МВД "Тува-Онлайн" сообщили, что несмотря на обязательное уведомление о проведении массовых мероприятий соответствующих органов милиции, информация об организации молодежной "тусовки" на озере Дус-Холь в милицию не поступала. Сотрудники Тандинского отделения милиции узнали об этом по неофициальным каналам и в этот вечер с 5 на 6 августа дежурили на территории озера.

Всего на озере Дус-Холь, по данным милиции, в эти дни отдыхало около 2000 человек. В дискотеке принимало участие около 500.

В УВД г. Кызыла по подозрению в совершении преступления доставлены 28-летний Бронислав Саая, 22-летний Артем Оюн, 19-летний Омак Куулар и другие. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Расследование ведет прокуратура и ОВД Тандинского кожууна.

По информации одного из отдыхающих в эти дни на Дус-Холе, 5-6 августа на территории озера действительно было беспрецедентно много людей. Многие подъезжали непосредственно к озеру на автомашинах, хотя еще несколько лет назад подъезд к целебному озеру на авто был запрещен.

Никто из "взрослых" отдыхающих с семьями к скоплению молодежи приближаться не рисковал. Шум, гремевшая музыка и крики были слышны по всему озеру. Утром 6 августа заговорили о том, что кого-то убили. Причем, говорили, что труп лежал среди танцующих, его никто не замечал, рассказал очевидец.

Пока не очень ясно, кто же являлся организатором молодежной дискотеки, в результате которой погиб человек. На тувинских молодежных интернет-форумах накануне выходных активно анонсировалось это мероприятие, названное OPEN AIR-R&B PARTY, в котором были заявлены "Тусовка, пляж, диско, DJ Boris и другие артисты!". Первоначально оно планировалось 15 июля, позднее в связи с непогодой было перенесено на 5 августа.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.