Аяс Монгуш и лошадь "Россия" - чемпионы Наадыма

   Дина Оюн
15 августа 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/08/15/naadym.html

Аяс Монгуш. Фото с сайта голдф.ру Сегодня победой Аяса Монгуша в турнире по борьбе хуреш в Туве завершились трехдневные праздничные мероприятия, посвященные 85-летию образования ТНР, Дню республики и Наадыму-празднику животноводов.

В турнире приняли участие 256 спортсменов, включая 12 монгольских. Финальная схватка получилась международной. Победа Аяса над монгольским борцом, выпускником монгольского университета борьбы Шонхор - Арсланом Бямбажапом, по мнению ряда зрителей, - спорной. Однако, решением жюри он был признан 15-кратным чемпионом Наадыма и получил в качестве приза автомобиль "УАЗ". Третьи места заняли Ай-Демир Монгуш и Опанас Семис-оол.

Не было сюрпризов и в конных скачках, прошедших на 9-м км трассы Кызыл-Эрзин. Легендарная лошадь "Россия" табунщика Сергея Санчи (с.Торгалыг, Улуг-Хемский кожуун) подтвердила свой класс в состязании взрослых рысаков, быстрее всех преодолев 15 км. Как сообщили организаторы соревнований, конкуренция в конном спорте в Туве возрастет в следующем году, когда за победу на всех дистанциях конных скачек будет присуждаться автомобиль.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.