Три тувинских фольклорных коллектива участвуют в гастролях по Тайваню

   Дина Оюн
18 августа 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/08/18/taiwan-sayany.html

Ансамбль Алаш на Тайване. 2006 год. Тайваньская компания SPOS (The South Pacific Ocean Studio) выиграла грант на проведение гастролей зарубежных исполнителей, предоставленный Комиссией по Монгольским и Тибетским делам (в структуре Правительства Тайваня). Выбор пал на тувинских артистов.

С середины июля на Тайване гастролируют две фольклорные группы тувинских горловиков - "Алаш" и "Эртине" (руководитель - Конгар-оол Ондар). С середины августа к ним присоединилась танцевальная группа ансамбля "Саяны" во главе с Надеждой Даржаа.

Как сообщает газета "China Post", 16 августа ансамбли из Тувы провели в Мемориальном зале Сун Йят-сен пресс-конференцию, предшествующую их совместным гастролям. На ней помимо ответов на вопросы местных журналистов тувинские танцоры продемонстрировали приветственный танец урянхайцев.

Как сообщает газета "Тувинская правда", совместная программа тувинских коллективов, которую они репетировали ещё в Кызыле, рассчитана на полтора часа.

Гастроли пройдут в шести городах острова: 17 августа - в Тайпее, 19 августа - в Чангхуа (Changhua), 20 августа - в Чияи (Chiayi), 22 августа - в Каохсюнг (Kaohsiung), 23 августа - в Тайнане (Tainan), 25 августа - в Хаульене (Hualien).

В конце августа коллективы вернутся в Туву. Известно, что помогает тувинским артистам общаться с иноязычной публикой студентка из Тувы Аржаана Монгуш, обучающаяся в КНР.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.