Вторник, 16 апреля 2024 г. 23:02 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » По соседству с Администрацией Президента России в Москве прошел пикет против административного давления на партию Жизни
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

По соседству с Администрацией Президента России в Москве прошел пикет против административного давления на партию Жизни

Пикет на Славянской площади против административного давления Единой России. Выступает Анатолий Дамба-Хуурак. Фото сайта уралполит.ру Сегодня в полдень в центре Москвы на Славянской площади у памятника Кириллу и Мефодию по соседству с Администрацией Президента России на Старой площади был проведен пикет против административного произвола, направленного на снятие с выборов Свердловского отделения Российской партии Жизни. "Тихая" по форме акция - пикет - тем менее собрала у памятника основателям кириллицы помимо свердловчан и тувинцев достаточное количество жителей столицы, Санкт-Петербурга и Вологды, чтобы собранное общими усилиями количество подписей под обращением к Президенту России перевалило за 40000. Правда, большую их часть собрали, конечно, в Свердловской области. Увесистый портфель, в котором их привезли в Москву, на площади в столице значительно потяжелел.

Пикетчики несли лозунги: «Руки прочь от партии Жизни!», «Наша сила в правде!», «Путин – останови Росселя!», «На Конституцию наплевали чиновники на Урале», «Нет произволу в Свердловской области!».

Зоя Сат и Анатолий Дамба-Хуурак дают интервью. Фото пресс-службы РПЖ Помимо лидеров свердловской партии Жизни к участникам пикета обратились руководитель тувинского отделения РПЖ Зоя Сат и член партии Жизни, глава парламентского комитета по госстроительству и местному самоуправлению Анатолий Дамба-Хуурак. Они говорили о схожести проблем, с которыми складываются "жизненцы" в разных регионах.

В Свердловской области, как сообщил "Тува-Онлайн" председатель регионального исполкома РПЖ Дмитрий Уткин, в административном прессинге задействованы практически все официальные структуры. Милиция и прокуратура вместо того, чтобы бороться с преступностью, уровень которой в области за последний год вырос на 40 процентов, "занимается" партией Жизни. Участковые до поздней ночи разносят повестки. Руководителей районных отделений партии по прямому указанию заместителя прокурора и в выходные дни могут вызывать на беседы с инструкцией "при себе иметь исчерпывающий перечень документов, подтверждающих правомочность проведенных собраний и конференций", "затребовать бюллетени", "сличить бюллетени с протоколами комиссий" и т.д.

Уткин раскрыл и основание для отмены регистрации партсписка Жизни в областном суде - вместо глагола в протоколе фигурировало однокоренное существительное. В числе решений конференции вместо "создать", было написано "о создании". "Даже сейчас они затягивают передачу дела в Верховный Суд России, - признался Уткин "Тува-Онлайн". - Дело из областного суда на основании нашей кассационной жалобы фельдьегерской связью должно было быть отправлено в Верховный Суд России еще во вторник. Сегодня среда. А оно еще в Свердловске."

Депутат Госдумы от партии "Родина" Александр Чуев так объясняет административный беспредел в пользу "Единой России" на выборах в Свердловской области: "Трудно назвать партией то, куда записываются по списку заводами, почти целыми населенными пунктами, и вступление в которую вменяют в обязанность тем или иным работникам, в зависимость от чего ставят их повышение в должности, в зарплате, отпуск. Это проект, искусственное образование, которое доказывает сегодня свою неспособность бороться за власть честно, открыто, разъясняя людям свою программу. Им легче договориться с властными органами для того, чтобы снять своих конкурентов, понимая, что они вряд ли смогут выиграть на честных выборах".

Один из лидеров сведловской Жизни, поэт и музыкант, более известный как бескомпромиссный борец с фонограммой Александр Новиков еще более категоричен: "Наша задача сегодня, задача всех граждан страны и тех, кто участвует в выборном процессе, - не дать замолчать эту проблему. Мы находимся в условиях жесточайшей информационной блокады. Нас "отлучили" от всех СМИ области. Телеканалам и газетам дано прямое указание ни под каким предлогом не пускать нас на экран, на страницы газет. Мэрам городов - исключить наше появление на любых публичных площадках их территорий. В этой ситуации у нас остается один способ вот такими акциями довести эту проблему до Президента России. Она выходит за рамки областной или региональной. Сегодня она становится проблемой государства, в котором возможно такое!"

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования