В Хакасии киногруппа фильма "По велению Чингисхана" провела обряд "кормления земли"

   Дина Оюн
9 сентября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/09/09/film-chingis-altai.html

Эдуард Ондар в роли Чингисхана. На съемках в Хакасии. Сентябрь 2006 года. Фото предоставлено пресс-службой кинопроекта Сегодня работа над фильмом "По велению Чингисхана", который по одноименному роману Николая Лугинова снимает известный театральный режиссер и министр культуры Саха Якутии Андрей Борисов, продолжится на Алтае на берегу реки Катунь, сообщила "Тува-Онлайн" пресс-секретарь кинопроекта Татьяна Руфова.

Накануне киногруппа сняла эпизоды в Хакасии, побывала в Долине Царей. Площадку для съемок нашли в 100 км от Абакана. Посещение Салбыкского кургана, якутский обряд «кормления» земли создали особую атмосферу связи времен и поколений, подчеркивает пресс-секретарь. В течение полутора съемочных дней киногруппе удалось отснять несколько десятков интересных кадров. По словам художника-постановщика фильма Геннадия Сотникова, "По велению Чингисхана" - проект "кочевой". И не только потому, что фильма снимается в разных уголках России. Но, прежде всего потому что, как кочевье меняет пастбища вслед за новыми травами для своего скота, так и наш фильм переезжает с места на место за новыми впечатлениями. И чем ярче впечатления, тем «тучнее» становится картина о великом прошлом народов Центральной Азии, цитирует художника Татьяна Руфова.

Напомним, что главную роль в картине исполняет тувинский актерЭдуард Ондар, ведущий артист Тувинского Музыкально-Драматического театра, выпускник Санкт-Петербургской театральной академии. Нынешняя летняя киноэкспедиция стартовала 4 августа в Туве, где в течение почти месяца были сняты сложнейшие батальные сцены монголо-найманской войны.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.