В самом молодом районе Тувы открылся цех дереообрабатывающего производства

   Дина Оюн
13 сентября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/09/13/tere-hol-bolnica.html

Цех деревообрабатывающего производства, построенный за 2 года по инвестиционной федеральной программе, в эти дни был торжественно открыт в селе Кунгуртуг, административном центре самого молодого района Тувы - Тере-Хольского (образован в 2001 году).

Как сообщает пресс-служба правительства, в новом здании установлено новое современное оборудование: пилорама, станки для изготовления оконных рам, дверей, блоков. Эта продукция будет востребована в селах кожуунах. Ранее строительные материалы приходилось завозить или изготавливать кустарным способом.

На деревообрабатывающем предприятии будет трудоустроено более 40 человек, уточняет пресс-служба. Подготовка специалистов будет вестись прямо на производстве. В планах производства – строительство домов из собственных материалов.

В эти же дни к 70-летию районной больницы были открыты хирургическое и родильнoе отделения при финансовой поддержке золотодобывающей артели "Ойна". В церемонии открытия принял участие Председатель Правительства Шериг-оол Ооржак.

Тере-Хольский район - один из самых отдаленных и труднодоступных районов Тувы. При этом один из самых живописных. Десятки туристов из-за пределов республики ежегодно приезжает в эти места. Население района - 1834 чел. До образования отдельного района Кунгуртуг находился в статусе "Администрации особого управления". В состав района входит два села: сумон Каргы и сумон Балыктыг. В районном центре при средней общеобразовательной школе есть интернат, дающий возможность получения образования для детей этих двух сумонов, имеющих только начальные школы.

К сожалению, здесь высок и уровень преступности. На днях в районе Балыктыг-Хема было совершено нападение на туристов из Омска.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.