Туве необходима собственная волейбольная школа

   Марина Чанзан
15 сентября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/09/15/nuzhen-voleibol.html

Команда Восток. Кызыл. Главный тренер Александр Ситников дает рекомендации игрокам. Фото Виталия Шайфулина 30 сентября в Кызыле начнутся игры первого тура чемпионата России среди команд высшей лиги по восточной зоне. Прошлогодний чемпион восточной зоны тувинская команда «Восток» будет принимать у себя команду «Дорожник» из Красноярска.

Напомним, что в прошлом году в предварительной серии чемпионата России «востоковцы» все четыре встречи выиграли у красноярцев. 7-8 октября «Восток» (Кызыл) проведет выездные игры в Абакане, где встретиться с командой «Сибирьтелеком», а 14-15 октября проведет домашние встречи с новосибирской командой «Локоматив», у которой в прошлом году выиграла три встречи.

В этом году заявки на участие в чемпионате по восточной зоне подали шесть команд – все участники прошлогоднего чемпионата: «Сибирьтелеком» (Абакан), «Локоматив» (Новосибирск), «Дорожник» (Красноярск), «Братск» (Братск) «Янтарь» (Северск) и «восток (Кызыл). Снялась с чемпионата барнаульская команда «Университет». Новых команд восточная зона не приобрела.

В интервью "Тува-Онлайн" главный тренер команды «Восток» Александр Ситников рассказал о проблемах и перспективах команды подробнее: "Наш дебют прошлого года, победа в восточной зоне не остались незамеченными. На итоговом заседании Федерации волейбола России нашу команду поздравили с победой, очень хорошо приняли наши успехи – в рейтинге российских команд (всего их 85) мы заняли 35 место. Это очень хороший результат для первого года работы, нам удалось обойти команды, которые годами участвуют в чемпионате России.

К новым играм мы готовы. Усилились новыми сильными игроками, в нашем составе играет мастер спорта России Андрей Путинцев, перешедший к нам из «Дорожника». Команда значительно улучшила игру в тактическом плане, мы теперь хорошо знаем своих соперников. Наиболее сильными из них считаю команду «Сибирьтелеком» и, наверное, «Братск». Задачи поставлены максимальные – выиграть зону, пройти полуфинал и попасть в финал лиги «Б».

В прошлом году Тува впервые проводила встречи такого уровня. В целом организация соревнований была оценена, как удовлетворительная. Не обошлось, конечно, без замечаний, которые были вызваны отсутствием спортивного комплекса.

Мы не должны останавливаться на уровне успехов прошлого года. В наших силах сделать команду «Восток», которая представляет Туву на всероссийском спортивном уровне, командой высшего класса. Но для этого необходимо развивать волейбол на государственном уровне. Условия для этого есть: факультет физической культуры в Тувинском государственном университете, Республиканская школа олимпийского мастерства.

Очень важно для нас именно сейчас начать создание своей волейбольной школы. Мы могли бы готовить себе игроков непосредственно в Туве. Об этом шел разговор с руководством республики, мы говорили о создании специализированной школы по волейболу, в которой мы могли бы готовить волейболистов для участия в соревнованиях серьезного уровня.

Пока, к сожалению, никто этой проблемой не занимается. Думаю, что и Министерству образования, и Агентству по физической культуре и спорту необходимо решать эту проблему как можно быстрее. Лучше опираться на свои кадры. Единичные игроки из Тувы, которые могли бы играть в высшей лиги – Байыр Кылгылдай, Гурам Шитиков, играющий сейчас за Бурятию – только подтверждают необходимость создание своей волейбольной школы.

Участие «Востока» и победы команды – это хороший толчок для серьезного развития волейбола в республики, тем более что эта игра необычайно популярна в Туве. Команда «Восток» сделала хорошую заявку, нас очень серьезно воспринимают в Федерации волейбола России, команда привезла большой волейбол в республику. Надо использовать этот шанс для развития спорта Тувы, для выхода на большие спортивные арены».


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.