Выставка археологических находок из скифских курганов откроется в Берлине 6 июля 2007 года

   Дина Оюн
22 сентября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/09/22/exhibition-to-open.html

Находки из кургана Аржаан-2. Тува 6 июля 2007 в Германии стартует многомесячная передвижная выставка археологических находок "Под знаком золотого грифа. Царские могилы скифов", сообщил "Тува-Онлайн" пресс-секретарь проекта, доктор Манфред Наврот (Manfred Nawroth). Ее организаторы - Германский Археологический Институт и Музей древней и ранней истории при поддержке Музея искусства и ремесел (Гамбург) и Гипо-Кунстхалле (Мюнхен). В выставке «Под знаком золотого грифа. Царские могилы скифов», как сообщается в пресс-релизе, будет впервые в мире в большом объеме показана культура и история скифов, от территории их возникновения в Центральной Азии до Центральной Европы. Представленные материалы свидетельствуют о том, что задолго до появления «Шелкового пути» существовали дальние связи между Азией и Европой. Стержнем выставки станут царские могилы из разных регионов с их пышным погребальным инвентарем, а также выдающиеся открытия последних лет.

Находки из кургана Аржаан-2. Тува Помимо археологического наследия скифов, выставка уделяет много внимания показу результатов современной техники раскопок, использованию методов естественных наук, антропологическим исследованиям. Эти результаты дают постоянно увеличивающиеся данные об архитектуре погребальных сооружений, климатических условиях в степных регионах, родственных связях, питании и болезнях скифов.

Выставка, как отмечается в пресс-релизе, стала возможной благодаря участию в ней большого количества партнеров из других стран мира - Казахстана, Ирана, Украины, Румынии и Венгрии, различных регионов России,

К выставке будет издан богато-иллюстрированный каталог, объемом более 300 страниц. В нем будут опубликованы также статьи и мнения известных ученых из всех стран-участниц, а также редкие фотографии и рисунки.

Уже известен график проведения выставки: с 6 июля 2007 года по 1 октября 2007 года выставку примет музей Мартин-Гропиус-Бау в Берлине, далее с 26 октября 2007 года по 27 января 2008 года она будет выставляться в Музее Гипо-Кунстхалле в Мюнхене и конечным пунктом ее пребывания будет Музей искусства и ремесла в Гамбурге - с 15 февраля 2008 по 25 мая 2008 года.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.