В Кызыле установлен и освящен буддийский молитвенный барабан

   Юлия Жиронкина, Дина Оюн
26 сентября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/09/26/baraban.html

Обряд освящения молитвенного барабана в Кызыле. Фото Игоря Янчеглова В Туве, на центральной площади Кызыла, которую окружают здания Правительства, Парламента, Музыкально-Драматического театра установлен большой буддийский молитвенный барабан.

Его медный корпус был изготовлен в Индии по специальному заказу тибетских лам Гьюдмеда. Основу молитвенного барабана составляют свыше 115 миллионов священных мантр. Строится молитвенный барабан. Фото Юлии Жиронкиной Молитвенный барабан - это подарок Туве от монахов тантрического монастыря Гьюдмед, направивших на его строительство все пожертвования, собранные во время построения песочных мандал в 2004, 2005 и 2006 годах.

Церемония освящения завершенного барабана стала финальной точкой их почти трехмесячного пребывания в Туве.

Интересно, что в обряде освящения барабана в Туве приняли участие странствующие монахи другого тибетского монастыря - Дрепунг Гомана.

"До прихода Советской власти буддийские монахи Тувы, Калмыкии и Бурятии традиционно отправлялись в Дрепунг Гоман для изучения Сутры, основ буддийской философии", - рассказывает верховный лама Тувы Камбы-лама Джампел Лодой. - "А, закончив почти двадцатилетний курс обучения там, шли в Гьюдмед для углубленного постижения Тантры".

В церемонии освящения барабана принял участие Председатель Правительства Тувы Шериг-оол Ооржак.

Ламы Гьюдмеда и их тувинские помощники. Фото Юлии ЖиронкинойМонахи Дрепунг Гомана будут участвовать в возведении песочной мандалы в Туве. А тибетские ламы Гьюдмеда покинут Туву и отправятся в Калмыкию, в самый большой буддийский храм Европы "Золотая обитель Будды Шакьямуни", продолжая таким образом свое турне по России, которое началось в апреле с посещения Москвы, Краснодара и Самары.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.