Проект строительства железнодорожной ветки Кызыл-Курагино сегодня рассмотрен инвесткомиссией

   Дина Оюн
30 сентября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/09/30/railway-rekomendovan.html

Инвестиционная комиссия по отбору проектов для использования средств Инвестиционного фонда рекомендовала правительственной комиссии рассмотреть два проекта из трех, которые она обсуждала сегодня, сообщает РБК со ссылкой на заместителя главы МЭРТ РФ Кириллa Андросовa.

Заседание инвестиционной комиссии состоялось в Сочи, где в эти дни проходит Экономический форум "Кубань-2006". "Добро" инвестиционной комиссии получил проект строительства платной автодороги Краснодар - Абинск - Кабардинска, соединяющей магистраль М4 "Дон" с Черноморским побережьем.

Также рекомендован для рассмотрения правительственной комиссией - проект строительства железнодорожной линии "Кызыл-Курагино" в Туве. Говоря об этом проекте, К.Андросов подчеркнул, что на него требуется "колоссальные инвестиции при низкой бюджетной эффективности". При этом замглавы МЭРТ не исключил, что возможно, правительственная комиссия поставит данный проект "в очередь", и он будет профинансирован из средств Инвестфонда, если останутся деньги после других проектов. Инвестиции в данный проект оцениваются в 74,63 млрд руб. Из Инвестфонда запрашивается 70% этой суммы, т.е. 52,24 млрд руб. Срок окупаемости данного проекта - 13 лет, внутренняя норма прибыли для государства оценивается в 8,9%, для частного инвестора - в 15%.

Ранее планировалось, что в финансировании данного проекта примет участие ОАО "РЖД", но руководство компании отказалось вкладывать средства в проект, отметив, что по окончании строительства дороги РЖД могут взять на себя функции ее оператора. К.Андросов подчеркнул, что "по возвращении в Москву МЭРТ проведет консультации с РЖД, чтобы понять, почему компания не готова инвестировать в проект".

Развеять сомнения комиссии не помогли даже личное присутствие сенатора от Республики Тува Людмилы Нарусовой и ее рассказ, что сейчас на том месте, где должна пройти дорога, местные жители активно выращивают коноплю, а строительство дороги даст не только экономический, но и социальный эффект, сообщает "Время новостей".

Не получил рекомендаций инвесткомиссии проект разработки проектно-сметной документации по строительству транспортной инфраструктуры порта "Тамань".

Напомним, что Инвестиционная комиссия уже рассматривала проект строительства железнодорожной ветки в Туву в августе и отправила его на доработку.

В республике отношение к этому проекту сложное. Исполнительная власть Тувы до настоящего времени не представила документацию по проекту на рассмотрение законодателей. Информация о проекте поступает в Туву в основном через федеральные СМИ.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.