Малолетних детей, трупы которых были обнаружены в реке Уюк (Тува), утопили

   Дина Оюн
3 октября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/10/03/prokuratura-obstoyatelstva-ubiiastva-detei.html

Сегодня стали известны страшные подробности гибели малолетних детей из села Уюк (Пий-Хемский район, Тува) - Артема и Даяны Байкара, 3 и 5 лет, трупы которых были обнаружены спасателями МЧС в реке Уюк утром 2 октября.

Как сообщает главный специалист по связям со СМИ и общественностью Прокуратуры Республики Тыва Василий Кривдик, по предварительному заключению экспертов, детей утопили. А 5-летнюю Даяну перед смертью изнасиловали. Информация о гибели детей поступила в прокуратуру Пий-Хемского района 2 октября в 10.40. На место происшествия выехала следственная группа в составе прокурорских работников Пий-Хема и сотрудников районного ОВД. В тот же день в село Уюк прибыли оперуполномоченные уголовного розыска УУР МВД Тувы и прокурор-криминалист республиканской прокуратуры Артур Монгал. С места происшествия были изъяты игрушечный автомобиль из полимерного материала, недопитая бутылка из-под напитка "Спрайт", спортивная куртка 44-46 размера.

В ходе проверки было установлено, что 30 сентября дети находились под присмотром своей бабушки, так как их мать уехала в Кызыл к старшей дочери. Около 14 часов малыши ушли из дома. Сельчане видели их возле поселкового Дома культуры, возле стелы с надписью "Уюк", на обочине федеральной трассы. Около 20 часов детей видели игравшими возле старого моста через речку. В 21 ч. 30 минут одна из жительниц поселка слышала со стороны реки детский крик, но не придала этому значения.

Судебно-медицинские эксперты исследуют тела детей. Назначена дактилоскопическая экспертиза по следу пальца руки, оставленному на игрушечном автомобиле, найденном на месте преступления, ведутся опросы сельчан, проводятся другие следственные действия, направленные на раскрытие этого жестокого преступления, сообщает Василий Кривдик.

Прокуратурой района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "к" части 2 статьи 105 УК РФ - убийство двух или более лиц "... с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера".


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.