Госчиновник осужден за преследования журналистов

   Саяна Монгуш
4 октября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/10/04/chinovnik-prepiatstvoval-smi.html

Впервые в России суд вынес обвинительный приговор госчиновнику за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов с использованием служебного положения.

Как сообщает СМИ.ru, Горно-Алтайский городской суд признал экс-руководителя комитета по информационной политике Республики Алтай Алтая Кубашева виновным в "воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов". Это первый в стране факт осуждения чиновника, пусть и бывшего, за осуществление цензуры в СМИ. ИА "Новый регион" пишет, что согласно решению горсуда, экс-глава республиканского комитета по информационной политике Алтай Кубашев признан виновным по ч. 2 ст. 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов с использованием должностного положения"). По словам первого зампрокурора РА Сергея Шухина, Кубашеву назначено наказание в виде десяти месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Кроме того, он лишен права занимать госдолжности в течение года.

Уголовное дело было возбуждено весной 2005 года после обращения главных редакторов газет "Звезда Алтая" и "Алтайдын Чолмоны" Сергея Денчика и Татьяны Туденевой к учредившим эти газеты правительству и госсобранию Республики Алтай. Редакторы просили оградить их от давления со стороны тогдашнего куратора СМИ Алтая Кубашева. По их утверждению, чиновник запрещал им публиковать материалы о деятельности ряда депутатов республиканского парламента, оппозиционных к тогдашнему главе Алтая Михаилу Лапшину, и требовал размещать только положительные материалы о деятельности руководителя республики. По словам редакторов, в случае невыполнения этих требований Кубашев пригрозил им изменением условий заключенных с ними трудовых договоров.

В ходе следствия Кубашев свою вину не признал. Он не отрицал установленных следствием фактов цензуры, но заявил, что редакторы являлись его подчиненными и потому обязаны были исполнять его распоряжения. 25 мая рассмотревший дело мировой судья одного из судебных участков Горно-Алтайска не нашел в действиях обвиняемого состава преступления и оправдал его.

Однако прокурор республики Андрей Волков направил апелляционное представление в городской суд, которое и было удовлетворено. Комментируя решение суда, зампрокурора Шухин отметил, что приговор по такой статье в России выносится впервые.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.