На главном куполе православного храма в Кызыле установлен освященный крест

   Дина Оюн
21 октября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/10/21/krest-v-kyzyle.html

Строящийся православный храм на территории Кызыла. Фото Виталия Шайфулина На главный купол строящегося в столице Тувы православного храма установлен освященный крест. Как сообщил "Тува-Онлайн" руководитель организации "Сельстрой", ведущей строительство, Сергей Сафрин, это событие знаковое для Кызыла и Тувы, в целом: "Это та точка отсчета, после которой уже никаких сомнений в том, что храм будет достроен, нет. Осталась малость". Стройщийся храмовый комплекс в Кызыле. Фото Виталия Шайфулина Высота креста - 5,5 м, его вес - чуть менее тонны. Верхняя точка креста находится на высоте 37 метров. В настоящее время ведется разборка строительных лесов у главного храма, Облицовываются купола. Для их покрытия будут использованы 4200 пластин, выполненные в соответствии с самыми современными технологиями из нитрито-титанового сплава, уточнил Строители православного храма в Кызыле. Тува. Фото Виталия Шайфулина Сергей Сафрин.

Как гарантирует фирма-производитель - "Марион" из г. Трехгорный Челябинской области - покрытие сохранит свои качественные характеристики и блеск в течение 100 лет.

Напомним, что в прошлом году на территории храмового комплекса была открыта часовня Иверской Божьей матери. А в будущем году планируется сдать в эксплуатацию и основное здание церкви.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.