3-я попытка провести организационную сессию Законодательной палаты парламента Тувы закончилась неудачей

   Дина Оюн
3 ноября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/11/03/sessia.html

На сегодня Указом Председателя Правительства Тувы Шериг-оола Ооржака была назначена новая (третья) дата проведения первой организационной сессии Законодательной палаты Великого Хурала. В концертном зале Дома народного творчества в 10 часов собрались только 14 (все - Единая Россия) из 27 избранных депутатов. Таким образом, неудачей завершилась третья попытка собрать вновь избранных депутатов в составе, необходимом для проведения сессии (две трети от установленного конституцией количества в 32 депутата). Избирком Тувы, как сообщил "Тува-Онлайн" его председатель Шолбан Монгуш, в этой связи обратился к Председателю Правительства республики для определения новой даты проведения сессии.

Полномочия главы республики в этой части в течение 30-дневного срока после избрания депутатов определены Конституцией Тувы. Однако, как заметил глава тувинской избирательной комиссии, после 7 ноября (по истечении 30 дней со дня проведения выборов - 8 октября) возникнет "неопределенность, так как республиканское законодательство не регламенитрует, какой орган или должностное лицо имеет по истечении 30-дневного срока право созвать первое организационное заседание".

Сегодня Шолбан Кара-оол, кандидатура которого выдвигается единороссами в спикеры парламента, вновь напомнил собравшимся депутатам о пункте г) ст. 107 Конституции Тувы, предусматривающей досрочное прекращение депутатских полномочий по решению Верховного Суда Тувы "о неправомочности данного состава депутатов палат". Однако так и не уточнил, кто вправе сделать такое обращение в республиканский суд.

12 депутатов от партии Жизни, не являющиеся на заседания, на пресс-конференции 30 октября пояснили свою позицию. Они считают, что проведение организационной сессии возможно лишь после "восстановления справедливости", "отмены решения о признании недействительными результатов выборов по городским округам".

Напомним, что по решению Кызылской ТИК выборы в Законодательную палату Великого Хурала признаны состоявшимися только по одному (победила единоросс Ирина Самойленко) из шести одномандатных округов в Кызыле. В остальных пяти с большим отрывом первенствовали сторонники партии Жизни, включая самовыдвиженца Вячеслава Ушкалова и Сергея Сафрина, формально выдвинутого Единой Россией. Жизненцы подчеркивают избирательность этого решения кызылского избиркома, так как прошедшие по этим же территориальным участкам выборы в Палату Представителей (из 106 избранных 63 представляют интересы ЕР) признаны состоявшимися.

Тувинское отделение партиии Жизни оспаривает данное решение Кызылской ТИК в суде.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.