Председатель Кызылского избиркома снят с должности

   Дина Оюн
14 ноября 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/11/14/tik-kyzyla-sniat.html

Сегодня в газете "Тувинская правда" опубликовано постановление Избирательной комиссии Республики Тыва об освобождении от должности Председателя ТИК г. Кызыла Мергена Манын-оола "в связи с допущенными нарушениями избирательного законодательства в соответствии с п.7 ст. 28 Федерального Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на референдум". Напомним, что именно ТИК г. Кызыла под руководством Мергена Манын-оола инициировала после объявления предварительных результатов выборов об избрании 31 депутата - 15 сторонников ЕР, 16 сторонников РПЖ - (по Конституции Тувы 32) Законодательной палаты пересчет голосов и отмену итогов выборов по 4 одномандатным избирательным округам в Кызыле, в которых первенствовали сторонники партии Жизни. Ранее в связи с недостаточной явкой выборы по Восточному одномандатному округу г. Кызыла, где с большим отрывом лидировал Иван Чучев (РПЖ), были признаны несостоявшимися.

Решающим аргументом для решения об отмене итогов выборов стало участие в голосовании студентов со временной регистрацией. Данное решение ТИК г. Кызыла депутаты от партии Жизни, чье избрание по одномандатным округам признано недействительным, обжалуют в суде. Они считают, что отвечать за допущенные ошибки в организации голосования должны избирательные комиссии, а не избранные депутаты.

Интересно, что в ближайшее время сменится и руководство 18 остальных территориальных избирательных комиссий Тувы. В октябре истек 4-летний срок полномочий 19 ТИКов Тувы. Избирательная комиссия Республики Тыва опубликовала постановление о начале формировании территориальных избирательных комиссий состава 2006-2007 гг.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.