Тувинские депутаты от партии Жизни готовы к новым выборам

   Дина Оюн
7 декабря 2006 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2006/12/07/brifing-podkup.html

Брифинг депутатов от партии Жизни. Фото Виталия Валькова Сегодня на брифинге депутатов Законодательной палаты от партии Жизни Виталий Вальков познакомил журналистов с заявлением, в котором сообщается о затягивании судебных разбирательств по искам в отношении решения кызылского избиркома по 5 округам в столице Тувы и готовности жизненцев к сложению полномочий 26 декабря и новым выборам, если судебная волокита по рассмотрению их исков будет продолжаться. Жизненцы подчеркивают в заявлении, что в отличие от судебного процесса по снятию партии Жизни с выборов, занявшего считанные дни, "сегодня, при рассмотрении заявлений наших коллег, только перерывы между очередными заседаниями составляют от 10 до 17 дней. Вывод напрашивается один – вновь вместо закона на первый план выдвигаются политические интересы" - констатируется в заявлении. Депутат Иван Чучев (избран по партийному списку Жизни), оспаривающий в суде решение ТИК Кызыла о признании выборов по одномандатному Восточному округу, где он с заметным отрывом лидировал, несостоявшимися из-за низкой явки, привел журналистам пример по своему иску. Заявление в суд он подал 1 ноября. Заседание откладывалось три раза. Следующее заседание назначено на 19 декабря.

В заявлении жизненцев также говорится, что от политики запугивания и угроз возбуждения административных и уголовных дел, оппоненты Жизни перешли к политике "пряника". "Их "ходоки" обещают нам единовременную премию в размере пятисот тысяч рублей, ежемесячное денежное содержание в размере трех тысяч долларов до конца срока депутатских полномочий за поддержку их предложения по кандидатуре председателя палаты и согласие наделить Ш.Д.Ооржака полномочиями на очередной срок," - говорится в заявлении.

Вячеслав Ушкалов, баллотировавшийся по Правобережному округу Кызыла (итоги отменены), подчеркнул журналистам важность поддержки действий жизненцев со стороны избирателей. В ходе встречи с депутатами в прямом эфире на частном телеканале "Новый век" проводился интерактивный опрос среди зрителей о путях выхода из парламентского кризиса. Большинство телезрителей - 45 процентов - выступило за то, чтобы дождаться решения суда, 35 процентов - за повторные выборы и только 20 процентов телезрителей считают, что надо незамедлительно начать работу сессии, привел данные опроса Вячеслав Ушкалов.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.