Создан первый сайт тувинских шаманов

   Дина Оюн
10 января 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/01/10/site-tos-deer.html

Ай-Чурек, общество Тос Дээр. Тува. Фото с сайта общества У шаманского общества "Тос Дээр" (Девять небес) появился свой сайт в интернете. Теперь в Сети по адресу shaman.shude.ru можно узнать о шаманах общества, их руководителе - Ай-Чурек (Лунное сердце), семинарах и турах, в которых участвуют Тос-Дээровцы. Новый интернет-ресурс создан веб-дизайнером Валерием Иргитом. "Штаб-квартира" общества "Тос Дээр" расположена на берегу Енисея в 10 метрах от обелиска Центр Азии, поэтому к шаманам часто заглядывают на огонек гости Тувы.

Всего в республике зарегистрировано 6 шаманских обществ. Первым официально зарегистрированным было общество "Дунгур" (Бубен). Именно на основе "Дунгур", возглавляемом доктором исторических наук Монгушем Кенин-Лопсаном, в 1993 году при активном участии финского этнографа Хеймо Лаппалайнена в Туве проводился первый международный симпозиум шаманов.

Сегодня, по информации Почетного президента шаманов Тувы Монгуша Кенин-Лопсана, в республике работают 30 шаманов, имеющих от сообщества подтверждение своего дара.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.